В какой части россии находится санкт петербург

Санкт-Петербург

Российский город Санкт-Петербург считается одним из самых красивых городов мира. Множество туристов со всех концов страны, Европы и всего мира приезжают в северную столицу России, чтобы посмотреть знаменитые исторические памятники, посетить легендарный Эрмитаж, походить по уютным улицам во время белых ночей. Для русских туристов поездка в Питер – отличная возможность отдохнуть, не выезжая из страны. При этом качество путешествия можно сравнить с поездкой в любой европейский город, зато не нужно тратить большие суммы в долларах и преодолевать языковой барьер. Петербург может удовлетворить запросы любого человека: театрала, гурмана, фотографа, киномана, клаббера – нужно просто знать, куда идти и что смотреть.

Санкт-Петербург

Население города – почти пять миллионов человек, среди городов-миллионников это самый северный город. Кроме того, он занимает третье место по населению в Европе. Санкт-Петербург носит звание города-героя, в его состав входят города воинской славы Ломоносов, Кронштадт и Колпино. Санкт-Петербург является центром Санкт-Петербургской городской агломерации. Этот город – важный транспортный узел России, ее научный, экономический и культурный центр. Комплексы памятников центра города включены в список наследия ЮНЕСКО.

Географическое положение Санкт-Петербурга

Город находится в устье реки Невы в северо-западной части России, у берегов Финского залива Балтийского моря. Площадь Санкт-Петербурга достигает почти 1500 квадратных километров (если считать подчиненную городу территорию; площадь же самого города – около 600 квадратных километров). Город был построен в болотистой местности, при строительстве сооружались каналы и пруды, а вырытую землю использовали для поднятия поверхности. Реки, протоки и каналы в устье Невы первоначально образовывали более ста островов, но по мере развития города многие водоемы засыпались, поэтому сегодня Санкт-Петербург стоит на сорока островах. Площадь воды в черте города составляет около десяти процентов от площади территории, что обуславливает серьезный риск возникновения наводнений. В истории Питера было немало катастрофических наводнений, принесших значительный ущерб.

Длина города – 44 километра с севера на юг, с востока на запад город протягивается на 25 километров. Нева – главная река в пределах Санкт-Петербурга, который иногда называют городом на Неве. Она вытекает из Ладожского озера и несет свои воды в Финский залив, ее длина – 74 километра. На территории города длина реки составляет 32 километра.

Река Фонтанка

Большая часть местности, на которой расположен Санкт-Петербург, по высоте не превышает одного-трех метров над уровнем моря. Самой высокой точкой в пределах Питера является Поклонная гора высотой в 42 метра.

Климат в Санкт-Петербурге – умеренный, с теплым и дождливым летом и мягкой зимой с частыми оттепелями (влияние теплого течения Гольфстрима). В основном в городе держится пасмурная погода, в году только 60 солнечных дней. С конца мая до середины июля здесь устанавливаются знаменитые белые ночи, во время которых солнце не заходит за горизонт, и вечерние сумерки практически сливаются с утренними. Белые ночи – символ Санкт-Петербурга, многие путешественники стараются попасть в город именно в это время, чтобы увидеть это интересное явление. Кроме того, во время белых ночей в городе проводятся различные фестивали, выставки, культурные мероприятия. Еще одно неофициальное название Питера – город белых ночей.

← предыдущаяследующая →

Страницы: 1234

 

«Северная Венеция»

Петр I основал Санкт-Петербург (город святого Петра) в 1703 г. как крепость на только что отбитой у шведов территории. До того как сюда переехал царский двор (1712 г.), это был небольшой городок: Петропавловская крепость и несколько кварталов на Березовом острове (нынешней Петроградской стороне). Заселялся и обустраивался новый город с большим трудом место, где наводнения были не редкостью, никак не привлекало будущих горожан.
Указ от 31 декабря 1709 г. повелевал прислать в новый город 400 тыс. рабочих со всей России. Разумеется, это делалось без учета мнения самих переселенцев. Однако и элиту общества царь заселял в новую столицу теми же методами. В 1713 г. Петр повелел, чтобы все причисленные к царскому двору, а также и другие чины, которые имели не менее 30 душ крестьян, строились и жили в Петербурге «безотлучно».
Еще много лет — и при Анне Иоанновне, и при Елизавете Петровне — приходилось загонять людей на жительство в Петербург силой. Добровольное заселение новой столицы началось только при Екатерине II, которая предпочла давать новым жителям льготы, особенно купцам и промышленникам. К тому же российский двор к этому времени приобрел настоящий европейский блеск и к нему стали стремиться не только из российской глубинки, но и со всех концов света.
Вскоре Санкт-Петербург стал крупным политическим и культурным центром страны и мира. Этому способствовало развитие города и как морского и торгового порта: на Адмиралтейской верфи строились военные и торговые суда, к Троицкой пристани прибывали корабли из разных стран.
После того как победившие большевики перенесли в 1918 г. столицу в Москву, развитие города как столицы огромной России приостановилось. Но возможно, именно благодаря этому Санкт-Петербург сохранился как город-шедевр. Здесь не велось масштабного строительства в центре, столь разрушительного для старинных зданий, подобного тому, которое пережила Москва в XX в. Хотя двадцатое столетие стало и для Санкт-Петербурга тяжелым временем: три революции, две мировые войны, 900-дневная блокада все эти испытания выпали городу на Неве, который теперь заслуженно носит звание города-героя.
С начала XIX в. Санкт-Петербург оставался четвертым по численности населения европейским городом, то превосходя Берлин, Вену, Неаполь и Москву, то отставая от них, но всегда уступая Парижу и Лондону. Сегодня это самый большой нестоличный город Европы.
Белые ночи Санкт-Петербурга — одна из главных туристических приманок. Это удивительное время с мая по июль, когда даже в полночь на улице довольно светло и город почти не спит.

Вторая столица России — город-музей

Петр I мечтал построить на Неве европейскую столицу. Следующие правители были в этом с ним согласны. Поэтому Санкт-Петербург строился согласно европейской моде XVIII-ХIX вв.
Сегодняшний Санкт-Петербург, вторая столица Российского государства, — крупный промышленный, культурный и научный центр, собравшим на своей территории уникальную коллекцию памятников культуры и архитектуры.

Санкт-петербург

Он по праву может считаться городом-музеем.

По количеству архитектурных шедевров, музеев, прекрасных скульптур Санкт-Петербург, несомненно, занимает первое место в России — если не в Европе. Все сколько-нибудь значимые исторические здания неплохо сохранились.
Зимний дворец, построенный по приказу императрицы Елизаветы Петровны архитектором Бартоломео Франческо Растрелли, был главной резиденцией российских императоров. Самой Елизавете Петровне пожить в нем не удалось — она умерла до того, как строительство было закончено. Первым русским императором, въехавшим в 1761 г. в Зимний дворец, стал Петр III. А в следующем году в Зимнем поселилась Екатерина II, вернувшаяся из Москвы после церемонии коронации.
Пышное здание задним фасадом смотрит на Неву, а боковым фасадом на Адмиралтейство. Главный вход во дворец расположен на юге, со стороны Дворцовой площади. В Зимнем дворце и прилегающих к нему дворцах находится крупнейший музей России — Эрмитаж.
Самый высокий в Петербурге Исаакиевский собор, созданный архитектором Огюстом Монферраном, — четвертый храм на этом месте, освященный в честь преподобного Исаакия Далматского, чей праздник 30 мая (по старому стилю) совпадал с днем рождения Петра Великого.

Строительство нынешнего собора было начато Монферраном при Александре I в 1818 г. и завершилось в правление Александра II в 1858 г. С 2002 г. в соборе возобновлены регулярные богослужения.
Современный облик Петропавловской крепости сложился в эпоху Екатерины Великой — от времени Петра Великого здесь осталась лишь планировка. По легенде, крепость заложена самим Петром 16 (27) мая 1703 г. Этот день считается днем основания города. Напротив Петропавловского собора — здание Монетного двора, возведенное во время правления императора Павла I архитектором Антонио Порто. Согласно печальной петербургской истории, именно в Петропавловской крепости погиб несчастный старший сын Петра I царевич Алексей, обвиненный в государственной измене. Тут же он и похоронен — в соборе крепости.
Наиболее известный символ Санкт-Петербурга, памятник Петру I «Медный всадник» у здания Сената и Синода, был заказан Екатериной II. Скульптор Этьен Морис Фальконе, приглашенный ею из Франции по рекомендации Вольтера и Дени Дидро, создал памятник, открытый в 1782 г. Надпись на памятнике, выбитая на русском и латинском языках — «Петру I Екатерина II». Памятник уникален тем, что имеет всего три точки опоры задние ноги коня и извивающийся хвост змеи.
Гранитный монолит, на который был поставлен памятник, нашли в районе Лахты, в двенадцати верстах от Санкт-Петербурга.

Среди местных жителей эту скалу называли «Гром-камень», это название осталось и после того, как монолит занял свое место на берегу Невы под знаменитым памятником. Вес монолита — около 1600 тонн, его доставляли на барже до места назначения 9 месяцев.


Общая информация

Дата основания: 16 (27) мая 1703 г.

Географические координаты: 59º57º с.ш., 30º19º в.д.

Расстояние от Москвы: 651 км.

Реки и каналы: 64 реки и 48 каналов, 170 км набережных, около 100 островов, 800 мостов.

Цифры

Площадь: Санкт-Петербург с административно подчиненными территориями занимает площадь 1439 км2.

Население: 4 581 854 чел. (2009 г.).

Плотность населения: 3184 чел./км2.

Административное деление: 18 районов.

Климат и погода

Для Санкт-Петербурга характерен влажный, морской климат.
Лето — теплое, зима — умеренная, что объясняется влиянием Гольфстрима.

На протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением.

Средняя температура июля составляет: +18.1ºC, января -6,1ºС.

Экономика

Санкт-Петербург — один из важнейших экономических центров Российской Федерации. Экономика города базируется в основном на промышленности и туризме. По итогам 2004 г. город занял четвертое место в России (после Москвы, Тюменской области и Московской области) по объему валового регионального продукта (ВРП). В 2007 г. этот показатель составил 1109,3 млрд руб.(38 млрд долларов), или 3,92% от общероссийского валового внутреннего продукта.

Достопримечательности

■ Адмиралтейство;
■ Исаакиевский собор;
■ Дом Дельвига;
■ Дом Чичерина;
■ Церковь Святого Александра Невского (Петергоф);
■ Государственный Русский музей;
■ Зимний дворец — Эрмитаж;
■ Михайловский дворец;
■ Михайловский замок;
■ Петергоф, Гатчина;
■ Павловск;
■ Ораниенбаум.

Любопытные факты

■ Санкт-Петербург —самый северный из крупных городов мира и самый крупный из северных городов.
■ 60-я параллель, на которой стоит город, проходит через Гренландию, Аляску, Магадан и столицу Норвегии Осло.
■ Река Нева — очень полноводная, она несет воды больше, чем Днепр и Дон.
■ Высота Исаакиевского собора— 101,5м. Каждая из 48 гранитных колонн, которые украшают портики фасадов, весит 114 т.
■ Молиться в Исаакиевском соборе могут одновременно до 14 тысяч человек.
■ Чеканка монет при Петре I была перенесена в Петропавловскую крепость, как наиболее охраняемую часть города.
■ За XX в. город четыре раза поменял свое название: до 1914 г. он назывался Санкт-Петербург, до 1924-го — Петроград, до 1991-го — Ленинград, в 1991 г. городу было возвращено историческое название — Санкт-Петербург.

25

Добавлено: 18-11-2010, 16:31

8 778

Pavel

Главная —> Федеральные округа РФ —> Северо-Западный федеральный округ —> город Санкт-Петербург

город Санкт-Петербург.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ федеральный округ. Город Санкт-Петербург. Площадь 1 439 тыс.кв.км.. Дата основания: 16 (27) мая 1703 года.
Административный центр федерального округа, город федерального значения, столица Ленинградской области — г. Санкт-Петербург
Города: Зеленогорск, Колпино, Красное село, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петергоф, Пушкин, Сестрорецк.

         

Санкт-Петербург – город федерального значения Российской Федерации, субъект Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа, расположен на северо-западе европейской части России, в восточной оконечности Финского залива, в устье реки Невы и на островах ее дельты.
Санкт-Петербург – входит в состав Северо-Западного экономического района, наиболее развитый регион, занимает ведущее положение в экономике района.

Карта Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург наряду с Москвой является крупнейшим экономическим, научным и культурным центром страны. По общему уровню экономического развития занимает 2-е место после Москвы среди всех субъектов РФ, способствует формированию двухфокусности российского пространства — именно в этом сущность положения «северной столицы». Уникальное географическое положение (с одной стороны — близость наиболее развитых районов России, с другой стороны — стран ЕС) позволило стать Санкт-Петербургу центром российских и международных перевозок.
Санкт-Петербург – важный экономический и научный центр РФ, крупный транспортный узел. Экономика города базируется на промышленности и туризме. Основные отрасли промышленности: тяжелая индустрия; транспортное машиностроение; судостроение и судоремонт; станко- и приборостроение; производство оптики, электроприборов и электронной техники; производство вооружений; черная и цветная металлургия, химическая, лёгкая, пищевая и полиграфическая промышленности.

Город основан 16 (27) мая 1703 года Петром I.

В 1712—1918 годах — столица Российского государства.
Город имел следующие исторические названия: Санкт-Петербург – с 16 (27) мая 1703 года по 18 (31) августа 1914 года, Петроград – с 18 (31) августа 1914 года по 26 января 1924 года, Ленинград – с 26 января 1924 года по 6 сентября 1991 года, Санкт-Петербург – с 6 сентября 1991 года.
Награды:
Звание Город-герой (8 мая 1965 года) с вручением медали «Золотая звезда» — «за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжёлых условиях длительной вражеской блокады, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Орден Ленина (26 января 1945 года) — «за мужество и отвагу в условиях блокады и борьбы против фашистских захватчиков».
Орден Ленина (21 июня 1957 года) — «в ознаменование 250-летия Ленинграда».
Орден Октябрьской Революции (4 ноября 1967 года) — «в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции».
Орден Красного Знамени РСФСР (5 декабря 1919 года) — «за героизм и самоотверженность петроградского пролетариата, за оборону Петрограда в Гражданскую войну».

Санкт-Петербург делится на 18 районов:
Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский, Калининский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский, Кронштадтский, Курортный, Московский, Невский, Петроградский, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский, Фрунзенский, Центральный.

Северо-Западный федеральный округ:Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Республика Карелия, Республика Коми, город Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ.

Весь раздел …


Главная —> Федеральные округа РФ —> Северо-Западный федеральный округ —> город Санкт-Петербург

город Санкт-Петербург.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ федеральный округ. Город Санкт-Петербург. Площадь 1 439 тыс.кв.км.. Дата основания: 16 (27) мая 1703 года.
Административный центр федерального округа, город федерального значения, столица Ленинградской области — г. Санкт-Петербург
Города: Зеленогорск, Колпино, Красное село, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петергоф, Пушкин, Сестрорецк.

         

Санкт-Петербург – город федерального значения Российской Федерации, субъект Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа, расположен на северо-западе европейской части России, в восточной оконечности Финского залива, в устье реки Невы и на островах ее дельты.
Санкт-Петербург – входит в состав Северо-Западного экономического района, наиболее развитый регион, занимает ведущее положение в экономике района. Санкт-Петербург наряду с Москвой является крупнейшим экономическим, научным и культурным центром страны. По общему уровню экономического развития занимает 2-е место после Москвы среди всех субъектов РФ, способствует формированию двухфокусности российского пространства — именно в этом сущность положения «северной столицы». Уникальное географическое положение (с одной стороны — близость наиболее развитых районов России, с другой стороны — стран ЕС) позволило стать Санкт-Петербургу центром российских и международных перевозок.
Санкт-Петербург – важный экономический и научный центр РФ, крупный транспортный узел. Экономика города базируется на промышленности и туризме. Основные отрасли промышленности: тяжелая индустрия; транспортное машиностроение; судостроение и судоремонт; станко- и приборостроение; производство оптики, электроприборов и электронной техники; производство вооружений; черная и цветная металлургия, химическая, лёгкая, пищевая и полиграфическая промышленности.

Город основан 16 (27) мая 1703 года Петром I. В 1712—1918 годах — столица Российского государства.
Город имел следующие исторические названия: Санкт-Петербург – с 16 (27) мая 1703 года по 18 (31) августа 1914 года, Петроград – с 18 (31) августа 1914 года по 26 января 1924 года, Ленинград – с 26 января 1924 года по 6 сентября 1991 года, Санкт-Петербург – с 6 сентября 1991 года.
Награды:
Звание Город-герой (8 мая 1965 года) с вручением медали «Золотая звезда» — «за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжёлых условиях длительной вражеской блокады, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Орден Ленина (26 января 1945 года) — «за мужество и отвагу в условиях блокады и борьбы против фашистских захватчиков».
Орден Ленина (21 июня 1957 года) — «в ознаменование 250-летия Ленинграда».
Орден Октябрьской Революции (4 ноября 1967 года) — «в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции».
Орден Красного Знамени РСФСР (5 декабря 1919 года) — «за героизм и самоотверженность петроградского пролетариата, за оборону Петрограда в Гражданскую войну».

Санкт-Петербург делится на 18 районов:
Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский, Калининский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский, Кронштадтский, Курортный, Московский, Невский, Петроградский, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский, Фрунзенский, Центральный.

Северо-Западный федеральный округ:Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Республика Карелия, Республика Коми, город Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ.

Весь раздел …

Читать далее:

Русский народный календарь примет. Календарь русских народных примет. Месяцеслов.

санкт петербург в какой части россии находится

Народные приметы, пословицы и поговорки. Про каждый день.
Горец змеиный, змеевик, раковые шейки. Лекарственные травы и растения.
Золототысячник зонтичный, обыкновенный. Лекарственные травы и растения.
Белгородская область. Центральный федеральный округ.
Республика Хакасия. Сибирский федеральный округ.
Общая характеристика восточных знаков: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья. Люди родившиеся в год. Восточный календарь.
Народные рецепты : Арника горная, Горный баранник. Лекарственные травы и растения.

Весь раздел …


Добавить комментарий