В состав показателей рентабельности входит рентабельность

.

как рассчитать?
выручка: 183 600 000
Затраты: 128 872 500
Прибыль: 54 727 500

Ну я не спец, но общая рентабельнгость в % — это прибыль делится на затраты и умножается на 100
У тебя получается где-то 42% с копейками

:-* я тоже не спец, мне простенький расчет нужен был. И вот умножить на 100 я забыла! Зря только выкурила одну за одной, от нервов :-)))
спасибо!!

Да не за что 🙂 На 100 умножать всегда надо, если тебе надо посчитать в процентах. А вообще очень легко рассуждать так: затраты — это 100%, тебе надо узнать, сколько на них приходится прибыли

Пишешь так

Затраты 500 руб = 100%
прибыль 20 руб = х%
========================
тебе надо узнать х — правильно? И начинаешь считать крест на крест:
х = (20 руб* 100%)/500 руб
Чтобы получить х, умножаешь то, что снизу слева и то, что сверху справа, и делишь на то, что сверху слева (наискосок от х)! Проведи стрелочки и сразу поймешь.

Рентабельность предприятия

Ну а развернуто — рентабельность тоже разная бывает. Вообще рентабельность — это количество прибыли на единицу каких-то затрат. У тебя там что? Строительство какое-то? Или купля-продажа? Думаю, с данными, как у тебя, считай как я выше сказала.

ну да, строительство

Вообще-то рентабельность считается на выручку… Прибыль/выручку*100 = рентабельность

ну как правило расчитывают эту рентабельность — рентабельность продаж ( коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объёму продаж за тот же период.), но вообще этих рентабельностей очень много

Рентабельность продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости.
ROM = ЧП/Себестоимость *100 %

Рентабельность основных средств — отношение (чистой) прибыли к величине основных средств.
ROFA = ЧП/Основные средства *100 %

Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales) — прибыли от продаж к выручке.
ROS = Прибыль от продаж/Выручка *100 %

Рентабельность персонала — отношение (чистой) прибыли к среднесписочной численности персонала.
ROL = Чистая прибыль/Среднесписочная численность*100 %

Коэффициент базовой прибыльности активов (Basic earning power) — отношение прибыли до уплаты налогов и процентов к получению к суммарной величине активов.
BEP = EBIT/Активы*100 %

Рентабельность активов (ROA) — отношение операционной прибыли к среднему за период размеру суммарных активов.
ROA = Операционная прибыль/Активы*100 %

Рентабельность собственного капитала (ROE) — отношение чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала.
ROE = Чистая прибыль/Собственный капитал*100 %

Рентабельность инвестированного, перманентного капитала (ROIC) — отношение чистой операционной прибыли к среднему за период собственному и долгосрочному заёмному капиталу.
ROIC = Чистая прибыль+(1-Ставка налога на прибыль)/Инвестированный капитал *100 %. В частном случае, при использовании в качестве инвестированного капитала заемных средств ROIC = (Чистая прибыль + сумма % по заемному капиталу *(1-ставка налога на прибыль))/(собственный капитал+заемный капитал)

Рентабельность примененного капитала (ROCE)
Рентабельность суммарных активов (ROTA)
Рентабельность активов бизнеса (ROBA)
Рентабельность чистых активов (RONA)
Рентабельность производства — Прибыль / Стоимость основных фондов + стоимость оборотных средств
Рентабельность наценки (Profitability of the margin) — отношение себестоимости продукции к его продажной цене
и пр. (см. коэффициенты рентабельности в финансовых коэффициентах)

Я не спец, так что вполне может быть и направила Юляшу не в ту стезю 🙂

А вообще, конечено, всё зависит от того, какую именно рентабельность надо посчитать. Наверное, сказать просто «рентабельность» — это не совсем корректно сформулировать вопрос. Рентабельность продаж — делим прибыль на выручку, рентабельность затрат — делим на себестоимость, рентабельность капитала — на капитал… А потом, конкретно, КАК считем прибыль? 😀 Чем дальше в лес…. тем становится темнее и темнее!
Юляша, тебе там что конкретно надо? 🙂
А вообще я не экономист! 😀

Юляше уже ничего не надо, мне в 16 ч надо представить это на суд комиссии. Эта работа не предполагает детального финансового плана, а всё очень поверхностно (кусочек из диплома), иначе надо было учится на другом факультете, я бы рада разобраться, тем более у меня есть подробный финансовый план инвестирования и реализации другого проекта (стыренный мужем, а купленный компанией за 20 000 $ (ну т.е.е не только фин. план туда входит)), но не щаззззззззззззззз, я как туда посмотрела :-))) Оно конечно интересно очень, вот получу диплом, и пойду детально разбирать

:-))) :-))) :-))) Ну ни пуха тебе!!! Ты на всякий случай, если спросят, умно скажи, что рентабельность считают исходя из того, что конкретно надо проанализировать! Рентабельность продаж, рентабельность капитала, рентабельность проекта и т.д. 😉 :-*

как расчетать базовую рентабельность в % ?

Рентабельность предприятия

Рентабельность — это показатель, указывающий на степень эффективности работы и оценивающий эффективность вложения и использования производственных ресурсов.

Многие предприниматели оценивают результаты своей деятельности по показателям прибыли, но это не совсем правильно. Результаты работы оцениваются по рентабельности, используя показатели которой можно провести процедуры по увеличению эффективности, распланировать свою деятельность и проанализировать ситуацию на производстве.

Для чего необходимо рассчитывать рентабельность?

Этот показатель необходимо рассчитывать в следующих случаях:

  • с целью получения кредита и оценки своих финансовых возможностей;
  • для оценки развития предприятия;
  • для оценки эффективности продаж;
  • для сравнения с конкурентами.

Перед тем как предоставить организации кредит, банк всегда оценивает показатели рентабельности.

Что такое рентабельность предприятия?

Этот параметр характеризует доходность бизнеса. Он отражает, сколько прибыли будет у компании на единицу вложенных средств. На результаты вычислений влияет множество факторов:

  • источники и структура капитала;
  • стоимость активов;
  • характер расходования ресурсов;
  • количество оборотных средств;
  • величина выручки;
  • величина расходов и т.п.

Существуют разные показатели рентабельности. Приоритетными считается общий показатель рентабельности, а также рентабельность продаж, активов, инвестиций, производства.

Общий показатель рентабельности

Это взаимоотношение балансовой прибыли и усредненных показателей производственных фондов и оборотных активов.

Балансовая (или бухгалтерская) прибыль — это прибыль за конкретный временной промежуток, из которого вычтена себестоимость товаров и другие расходы (коммерческие и управленческие), но не вычтены налоги. Также к полученному значению прибавляется операционная прибыль и доход от нереализованной продукции.

Производственные фонды — это орудия и средства труда. Они бывают основными и оборотными. Основные фонды — средства труда, используемые в процессе производства и сохраняющие свой первоначальный вид. Их стоимость добавляется частями на готовые товары.

Оборотные фонды — средства, которые изменяются при производстве (сырье, топливо, расходные материалы и т.п.).

Рубрики журнала

Их стоимость всегда вкладывают в стоимость изделий.

Оборотные активы — денежные сбережения, которыми обладает и распоряжается организация. Это также ресурсы, которые в будущем могут стать денежными активами (запасы товара, акции, ценные бумаги и т.д.).

Формула рентабельности предприятия (Р):

Р = (балансовая прибыль за конкретное время / (среднее значение основных производственных фондов + среднее значение оборотных активов)) * 100%

Если этот показатель высокий, значит предприятие двигается в верном направлении и деятельность успешна и благополучна. Понижение результатов может вызываться многими причинами, которые следует проанализировать для устранения негативного влияния.

Рентабельность продаж

Рентабельность продаж — это прибыль полученная на единицу реализованного товара. Она характеризует результативность работы и демонстрирует количество средств, остающееся у компании после вычета себестоимости, всех выплат и налогов. Рентабельность продаж (РП) также дает оценку доле себестоимости в продукции. Этот показатель отражает ценовую политику и способность контролировать расходы и издержки. Значение РП может снизиться, если сделаны вложения в новую продукцию или другую отрасль, но это не означает снижение эффективности.

Формула РП:

РП = (чистая прибыль / общая выручка) * 100%

Рентабельность активов

Рентабельность активов (РА) — это показатель доходности бизнеса и его эффективности. Она показывает, могут ли активы давать прибыль или сколько прибыли можно получить за каждый вложенный рубль, и отражает результативность использования всех средств.

Формула РА:

РА = (чистая прибыль / среднее количество активов) * 100%

Рентабельность производства

Это фактор, отражающий взаимоотношение прибыли и затрат, полученных в процессе производства. Он указывает, сколько выручки можно получить за каждый рубль, использованный для изготовления и реализации товара.

Формула рентабельности производства (РПр):

РПр = (чистая прибыль / затраты на изготовление товара (или себестоимость продукции)) * 100%

Показатель может рассчитываться на все виды изделий в целом или на отдельные разновидности товаров.

Рентабельности инвестиций

Она также называется рентабельность вложенных средств. Рентабельность инвестиций (РИ) показывает уровень эффективности и правильность использования инвестиций.

Формула (РИ):

РИ = (чистая прибыль / количество инвестиций на этот период) * 100%

Этот показатель может показать, насколько прибыльным будет ваш проект, и позволяет дать адекватную оценку бизнесу.

Ознакомиться с методикой расчета маржинальной прибыли и ее определением можно здесь. Еще одна важная тема — тема налогов и размеров их отчислений в том или ином случае. Более подробно об этом здесь.

Оценка показателей

После получения результатов расчета важно правильно их оценить. Если это сделать верно, то можно понять причину снижения прибыли и отсутствие дохода, а также составить дальнейший план развития предприятия. Например:

  • если рентабельность продаж низкая, значит, стоимость продукции слишком высока;
  • если рентабельность персонала высокая, следовательно на предприятии большое количество работников или у сотрудников слишком высокая зарплата;
  • низкая рентабельность продаж также может говорить о завышенной себестоимости продукции и о том, что расходы растут, а прибыль нет;
  • рентабельность отдельных товаров показывает выгодность каждого из них и т.д.

Похожие статьи

Она и 200% может быть. Вот на эти 2 процента конкретные пацаны и живут )))

Да может. Это смотря как продавать свои товары и услуги.

Может.

да, может. если прибыль — 2000руб, а расходы 1000руб. , то рентабельность = 200%

Она и тысячу процентов может быть и больше. Например рентабельность моего бизнеса в данный момент 10000%

Да! И чем больше, тем лучше!

рентабельность — способность бизнеса оправдывать себя!

Рентабельность

100%-ная рентабельность означает, что бизнес оправдывает себя но прибыли не приносит. Если процент меньше 100 — работает в убыток, если больше 100 — приносит доход!

da

Конечно. MAX — 200%/

да может! рентабильность это не КПД!

lurra не прав. Любой показатель рентабельности — это отношение прибыли к активам, которые ее формируют. Например, рентабельность продаж = Чистая прибыль : Выручка. Значение показателя рентабельности может быть больше 100%

Войдите, чтобы написать ответ

Коэффициенты рентабельности

В статье рассмотрим наиболее общие показатели рентабельности. Они служат для оценки эффективности инвестирования денежных средств в предприятие. Они достаточно широко используются в практике оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия всех отраслей и форм деятельности. Это одни из наиболее важных показателей
деятельности предприятия, т.к. отражают его прибыльность и эффективность.

Основные показатели рентабельности

Все показатели рентабельности формируют по одному и тому же принципу: 
РентабельностьX= Прибыль / X

Ниже представлены основные показатели рентабельности, которые применяются в анализе финансовой деятельности предприятия.

Общая рентабельность. Один из самых распространенных  показателей деятельности предприятия и рассчитывается как
отношение прибыли до налогообложения к выручке от продаж товаров или услуг. Формула расчета.
Rобщая = Прибыль до налогообложения / выручка от продаж

Рентабельность оборотных активов.
Данный показатель определяется через отношение чистой прибыли (прибыль минус налоги) к оборотным активам. Показатель показывает возможности предприятия в генерации достаточного объема прибыли по отношению к оборотным активам. Чем больше данный показатель, тем более эффективно используются оборотные активы. Формула расчета:
Rоб.а= Чистая прибыль / оборотные активы

Рентабельность активов предприятия. Данный показатель определятся через соотношение чистой прибыли ко всем активам предприятия. Формула расчета:
Rакт = Чистая прибыль / Активы предприятия

Рентабельность производства.
Показатель рассчитывается через деление валовой прибыли на себестоимость продукции.
Rпроизв. = Валовая прибыль / себестоимость продукции

Автор: Жданов Василий, к.э.н.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Joomla SEF URLs by Artio

Загрузка
Как рассчитать рентабельность предприятия?

Рентабельность — это показатель экономической эффективности, измеряемый в процентах.

Рассчитывается рентабельность для того, чтобы определить, сколько прибыли получит предприятие с каждого рубля.

Что влияет на рентабельность предприятия. В первую очередь на рентабельность предприятия влияет:
— структура капитала;
— источники капитала;
— структура и стоимость активов;
— степень вовлеченности производственных ресурсов в деятельность предприятия, — — общая стоимость оборотных средств;
— источники средств;
— величина выручки от реализации;
— величина затрат за отчетный период.

Формула расчета рентабельности предприятия выглядит так:
Рп = Б/ (среднее ОПФ + среднее ОА).

Рп – это рентабельность компании;
Б – это прибыль за отчетный период времени;

Среднее ОПФ – это среднее значение стоимости основных производственных фондов компании за конкретный период;

Среднее ОА – это среднее значение стоимости оборотных активов за конкретный период.
Как рассчитать балансовую прибыль предприятия.

Балансовая прибыль — это прибыль предприятия за определенный период.

Что такое рентабельность простыми словами?

Чтобы окончательно получить этот показатель, необходимо из полученной от реализации продукции и услуг выручки вычесть три показателя:

— себестоимость проданных товаров, а также различных работ и услуг;
— коммерческие расходы;
— управленческие расходы.

К полученной сумме необходимо приплюсовать другой вид прибыли. Если е вместо прибыли Вы потерпели дополнительные убытки, то их необходимо вычесть.

Полученная сумма будет являться прибылью предприятия до налогообложения.

Как рассчитать средние значения оборотных средств и производственных фондов.

Для того, чтобы рассчитать этот показатель, нам понадобится просто взять величину производственных фондов на начало отчетного периода и на его конец. Складываем показатели и делим их на два.

Теперь нужно просто подставить все полученные показатели, которые дадут нам процент рентабельности предприятия.

Оптимальные показатели рентабельности предприятия составляют:
— 15-25% в торговле;
— 10-20% в строительном бизнесе;
— 5-10% в производстве.

Имеются знакомства с экспертом

Как рассчитать рентабельность предприятия?

Спрашивает Rodnoi21 марта 2014
Как вычислить рентабельность предприятия?

Добавить комментарий