Действие закона по кругу лиц

.

« Предыдущий вопросЗагрузкаЧто это

Шпаргалки на телефон — незаменимая вещь при сдаче экзаменов, подготовке к контрольным работам и т.д. Благодаря нашему сервису вы получаете возможность скачать на телефон шпаргалки по уголовному праву. Все шпаргалки представлены в популярных форматах fb2, txt, ePub , html, а также существует версия java шпаргалки в виде удобного приложения для мобильного телефона, которые можно скачать за символическую плату. Достаточно скачать шпаргалки по уголовному праву — и никакой экзамен вам не страшен!

Сообщество

Не нашли что искали?

Если вам нужен индивидуальный подбор или работа на заказа — воспользуйтесь этой формой.

Следующий вопрос »

Действие уголовного закона в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Действие уголовного закона в пространстве.
Под действием уголовного закона в пространстве понимается применение его на определённой территории и в отношении определённых лиц, совершивших преступление.
1. Территориальный принцип — все преступления, совершённые на территории определённого государства, подпадают под действие уголовных законов этого государства (ст.11). Границы:
Терр.воды:12 мор.миль, эк.зона:200 мор.миль от терр вод.=граница континентального шельфа-недра, п/и.
2. Принцип гражданства – граждане РФ подчиняются законам РФ, где бы они ни находились. Поэтому они несут уголовную ответственность за преступления, совершённые в иностранном государстве, по УК, действующему в РФ (ч.1 ст.12). Закон указывает на три условия: 1) совершенное деяние признается преступлением в государстве, на территории которого оно было осуждено; 2) если граждане РФ были осуждены по месту совершения преступления, то уже на родине, второй раз они осуждены быть не могут; 3) при осуждении данных лиц в РФ, наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершенно преступление.
3. Реальный принцип – если причинен вред нашему государству, то ответственность за это преступление будет наступать по нашим законам (ч.3 ст.12).
4.Универсальности действия уголовного закона – существуют такие преступные действия, которые опасны не только для конкретной страны, но и для всего мира в целом (наркотики, работорговля) и для борьбы с ними нужны усилия всех государств мира, поэтому заключаются определённые международные конвенции, который и обеспечивают универсальность действия уголовного закона.
Действие уголовного закона во времени – лицо несет ответственность по законодательству, действующему в момент совершения преступления (ст.9). Если закон отменяется, то по нему не судят, если новый закон предусматривает более мягкое наказание, то по нему и судят, это явление получило название – обратной силы действия уголовного закона.
Обратная сила уголовного закона.
Принцип гуманизма находит отражение и в положениях об обратной силе уголовного закона.
применение нового уголовного закона должно быть наиболее благоприятным для осужденного. Именно в этом заключается смысл обратной силы уголовного закона.
Момент совершения преступления-совершение ООД, время совершения-время наступления ООП.

Экстрадиция- выдача одним государством другому лица для привлечения к уголовной ответственности. Современные конституции и законы, как правило, безоговорочно запрещают выдачу своих граждан иностранному государству (напр., Конституция РФ в п.

29. Действие законов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

1 ст. 61). Выдача иностранных граждан и лиц без гражданства допускается обычно только в случаях, предусмотренных международным договором, связывающим соответствующие государства. Согласно общепризнанным принципам международного права Э. не допускается в те государства, где выдаваемому лицу может угрожать смертная казнь или применение пыток. В РФ (согласно п. 2 ст. 63 Конституции РФ) не допускается выдача другому государству лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в РФ преступлением.

Действие уголовного закона во времени.

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. Действующим является уголовный закон, вступивший в силу в установленном порядке, в случае если не истек срок ᴇᴦο действия либо он не отменен и не изменен другим законом.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в т.ч. на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Действие уголовного закона в пространстве.

Лицо (независимо от того, является ли оно гражданином РФ, иностранным гражданином или лицом без гражданства), совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по УК РФ. Пределы территории определяет Государственная граница РФ – линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории РФ, т. е. пространственный предел действия государственного суверенитета РФ.

Действие норм уголовного закона по кругу лиц.

Уголовный закон четко определяет круг лиц, на которых распространяется ᴇᴦο действие˸

а) все граждане России, лица без гражданства, иностранные граждане, совершившие преступление на территории республики. Но в отношении иностранных граждан ч.

Действие закона по кругу лиц

4 ст. 11 УК предусмотрено исключение. Действие УК РФ не распространяется на дипломатических представителей.

б) граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступление за границей, и если они не были осуждены в иностранном государстве, осуждаются по статьям УК РФ, но наказание не должна быть назначено выше предела, предусмотренного уголовным законом этого государства;

в) военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся на территории иностранных государств, совершившие там преступления, несут ответственность по УК РФ (если иное не предусмотрено международными договорами);

г) иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление на территории иных государств, несут ответственность по УК России в следующих случаях˸ когда преступление направлено против интересов России; когда существуют международные договоры, при условии, в случае если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Уголовный закон, как и любой другой нормативно-правовой акт, имеет свое действие в строго определенных пространственных пределах. Точное становление территории, на которую распространяется действие уголовного закона, имеет важное значение при его применении в случае совершения лицом преступного деяния.

Действие уголовного закона в пространстве

Действие уголовного закона в пространстве основано на территориальном принципе. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 11 Уголовного кодекса РФ лицо, которое совершило преступление на ее территории, подлежит привлечению к уголовной ответственности по настоящему Кодексу. Из смысла закона следует, что он распространяется как на граждан РФ, так и на иностранных граждан и лиц без гражданства, если они совершили преступление на территории РФ. Территориальный принцип действия уголовного закона также косвенно вытекает из ст.

2.6. Действие закона во времени, в пространстве и по кругу лиц

4 Конституции РФ, в которой говорится о том, что суверенитет России распространяется на всю ее территорию, а сама Конституция РФ и принятые в соответствии с ней федеральные законы имеют верховенство и должны соблюдаться на всей территории России.

В свою очередь ст. 67 Конституции РФ гласит о том, что территория России включает в себя:

  • все территории ее субъектов,
  • внутренние воды,
  • территориальное море,
  • воздушное пространство над ними.

Кроме того, Российская Федерация имеет суверенные права и осуществляет свою юрисдикцию в исключительной экономической зоне РФ и континентальном шельфе в порядке, установленным федеральным законом и международными нормами права.

Важно знать!
Территория Российской Федерации определена ее государственными и таможенными границами. Ст. 1 Федерального закона РФ “О государственной границе Российской Федерации”, принятого 1 апреля 1993 г., дает определение государственной границе РФ, согласно которому она представляет собой линию и проходящую по этой линии вертикальную поверхность, определяющую пределы государственной территории РФ (суши, недр, вод, воздушного пространства), т.е. определяющую пространственный предел действия суверенитета РФ.

Также следует сказать, что ч. 3 ст. 62 Конституции РФ говорит нам о том, что иностранные граждане, а также лица без гражданства пользуются теми же правами и несут обязанности наравне со всеми гражданами РФ, кроме случаев, которые установлены федеральными законами или международными договорами РФ. Вопросы принадлежности к гражданству России определены в Федеральном законе “О гражданстве Российской Федерации” 31 мая 2002 г. Согласно ему, к иностранным гражданам относятся лица, обладающие принадлежностью к гражданству другого государства и в то же время не обладающие гражданством РФ. Лицами без гражданства признаются лица, не имеющие принадлежность к гражданству РФ и в то же время не имеющие доказательств принадлежности к гражданству иного государства.

Как уже было отмечено выше, все лица, независимо от их гражданства, в случае совершения преступления на территории России подлежат уголовной ответственности по закону РФ.

Обратите внимание!
Из этого общего правила сделано исключение: уголовная ответственность дипломатических представителей иностранных государств (главы дипломатических представительств, советники посольств и т.д.), а также иных граждан, пользующихся иммунитетом (главы государств, члены правительственных делегаций и т.д.), в случае совершения ими преступления на территории РФ, определяется в соответствии с международными правовыми нормами.

Действие уголовного закона по кругу лиц

Действие уголовного закона по кругу лиц определяется, прежде всего, принципом гражданства.

Согласно ч. 2 ст. 27 Конституции РФ, каждый может свободно выехать за пределы России. Граждане РФ имеют право на беспрепятственный въезд в Российскую Федерацию. При этом нельзя забывать о том, что незаконное пересечение государственной границы РФ карается законом (статья 322 УК РФ).

Вопросы перемещения через границу РФ регламентированы Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями и дополнениями), принятым 15 августа 1996 г. Возможность проезда через границу создает предпосылки к тому, что граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без гражданства могут, находясь за пределами территории Российской Федерации, совершить преступление.

Уголовный кодекс РФ регламентирует вопрос об ответственности граждан РФ и постоянно проживающих в ней лиц без гражданства в случае совершения ими преступления за границей. В такой ситуации территориальный принцип действия уголовного закона дополнен принципом гражданства.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Уголовного кодекса РФ, граждане России и постоянно проживающие в ней лица без гражданства, совершившие преступные деяния вне ее пределов, подлежат привлечению к уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ, если совершенное ими преступление признается преступлением в том государстве, на территории которого оно совершено, и если совершившие его лица не были осуждены в этом иностранном государстве. В случае осуждения указанных лиц на территории РФ, их наказание не может превышать предел санкции, установленной законом иностранного государства, на территории которого имело место совершение преступления.

Также в ч. 2 ст. 12 Уголовного кодекса РФ регламентируется вопрос об уголовной ответственности граждан РФ, совершивших преступление за рубежом, которые обладают статусом военнослужащего. Они подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу, если иное не установлено международным договором РФ.

При определении действия уголовного закона в пространстве так используется универсальный принцип, закрепленный в ч. 3 ст. 12 Уголовного кодекса РФ в целях осуществления борьбы с международной преступностью. Россия, являясь правопреемником СССР, участвует в различных международных конвенциях по борьбе с:

  • геноцидом,
  • воздушным терроризмом,
  • фальшивомонетничеством,
  • незаконным оборотом наркотических средств и т.д.

Поэтому в Уголовном кодексе РФ предусмотрено правило о том, что иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно не проживают на территории РФ, совершившие преступление вне ее пределов, подлежат привлечению к уголовной ответственности по уголовному закону РФ в тех случаях, если совершенное ими преступление направлено против интересов РФ, и в иных случаях, предусмотренных международными договорами РФ, с учетом того, что эти лица не были ранее осуждены в иностранном государстве и не привлекались к уголовной ответственности на территории РФ.

Экстрадиция лиц, совершивших преступления

Говоря о действии уголовного закона по кругу лиц, нельзя не затронуть вопрос об экстрадиции лиц, совершивших преступления.

Так, согласно ч. 1 ст. 61 Конституции РФ и ч. 1 ст. 13 Уголовного Кодекса РФ, граждане РФ, которые совершили преступление на территории иностранного государства, выдаче этому государству для привлечения их к уголовной ответственности не подлежат.

Ст. 63 Конституции РФ гласит о том, что Российская Федерация может в соответствии с нормами международного права предоставить политическое убежище иностранцам и лицам без гражданства.

В Российской Федерации не осуществляется выдача (экстрадиция) другим государствам лиц, которые преследуются за политические убеждения, или за действие (бездействие), не являющееся преступлением на территории РФ. Выдача лиц, которые обвиняются в совершении преступления, а также передача уже осужденных для отбывания наказания в другом государстве осуществляется на основе федерального закона, либо международного договора РФ и страны, в которую происходит экстрадиция.

В этом случае имеются в виду иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно не проживающие на территории РФ и совершившие преступление на территории России, либо за границей.

Поэтому две вышеназванные группы лиц, согласно ч. 2 ст. 13 Уголовного кодекса РФ и при наличии соответствующих международных договоров, могут выдаваться иностранным государствам для привлечения их к уголовной ответственности или для отбывания наказания.

Преступление признается совершенным на территории РФ, если:

  • само преступное действие (бездействие) было совершено на территории РФ и на ее же территории произошло наступление общественно опасных последствий;
  • само преступное действие (бездействие) было совершено на территории РФ, а наступление преступных последствий произошло за границей;
  • само преступное действие (бездействие) совершено лицом за границей, а наступление преступных последствий произошло на территории России.

Правильное определение места совершения преступления имеет большое практическое значение как для определения территории государства, где оно было совершено, так и для установления территориальной подсудности и подследственности уголовного дела. Здесь особый интерес для нас представляет вопрос определения места совершения продолжаемых и длящихся преступлений, а также преступлений, в результате совершения которых преступное действие (бездействие) было совершено в одном месте, а преступные последствия наступили в другом.

При совершении длящегося и продолжаемого преступления местом его совершения считается та географическая точка, где данное деяние было пресечено или совершено последнее действие продолжаемого деяния. Когда же преступное деяние совершено в одном месте, а его последствия наступили в другом, то местом его совершения нужно считать ту географическую точку, где произошло само действие (бездействие).

Подведем итоги

  • Все лица, которые совершили преступление на территории России, подлежат привлечению к уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ. Территория России устанавливается законодательством о государственной границе, континентальном шельфе и исключительной экономической зоне, а также международными договорами РФ.
  • Вопрос о привлечении к уголовной ответственности лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом, решается в соответствии с международными соглашениями РФ.
  • Граждане России и постоянно проживающие в ней лица без гражданства за совершение преступления в  иностранном государстве привлекаются к уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ только в том случае, если они не были ранее привлечены к уголовной ответственности и осуждены за совершение преступления за границей.
  • Граждане России выдаче другому государству в связи с совершением ими преступления за границей не подлежат.

Добавить комментарий