Качество продукции оценивает кто

Качество продукции и его оценка

Качество продукции — это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворить определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Показатель качества продукции представляет собой количественную характеристику одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество и рассматриваемую применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления.

В различных отраслях промышленности для характеристики качества используются различные показатели. Например, в пищевой промышленности:
— физико-химические показатели — характеризуют состав пищевых продуктов;
— органолептические показатели — это внешний вид, цвет, вкус, запах;
— эстетические показатели — характеризуют художественное оформление пищевой продукции (упаковки);
— технологические показатели — удельный вес сырья на выработку единицы продукции; коэффициент использования исходного сырья, материалов, энергетических ресурсов и т.д.;
— патентно-правовые показатели характеризуют степень обновления технических решений, использованных при производстве продукции, их патентную защиту, а также возможность беспрепятственной реализации продукции в стране и за рубежом. К ним относятся показатели патентной чистоты, патентной защиты, территориального распространения;
— показатели сохраняемости — определяют способность различных видов пищевой продукции сохранять потребительские свойства в течение сроков, предусмотренных соответствующей нормативно-технической документацией;
— показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обуславливающие ее безопасность для здоровья человека при ее использовании, хранении или транспортировке.

В машиностроении применяются следующие показатели для оценки качества продукции:
1) показатели назначения продукции, которые подразделяются на:
а) классификационные (грузоподъемность, скороходность, производительность, мощность);
б) конструктивные (удобство управления, размещения, обзора);
в) эксплуатационные (простота и доступность обслуживания, эффективность работы);

2) показатели надежности (безотказность, ремонтнопригодность, сохраняемость и долговечность);

3) технологичность конструкций (простота собираемости, рациональность схемы, их соединения, материалоемкость изделия и др.);

4) показатели стандартизации и унификации (коэффициент нового уникального конструирования, коэффициент повторяемости, коэффициент применяемости, коэффициент серийности и коэффициент экономической эффективности стандартизации);

5) эргономические показатели, которые можно разделить на:
а) гигиенические (температура, влажность, давление, освещенность);
б) антропометрические (соответствие конструкции изделия размерам тела человека и его отдельных частей и др.);
в) физиологические и психофизиологические (соответствие конструкции изделия силовым, скоростным, слуховым, зрительным, психофизическим особенностям человека);

6) эстетические показатели включают гармоничность, выразительность, целостность, оригинальность внешнего вида, соответствие окружающей среде, соответствие стилю и др.;

7) патентно-правовые показатели характеризуют патентную чистоту продукции, ее конкурентноспособность на мировом рынке;

8) показатели экономичности изделия определяют размеры затрат, необходимых для проведения мероприятий, повышающих его качество.

Для определения качества выпускаемой на предприятии продукции применяют систему общих показателей, в которую входят:
— доля принципиально новых (прогрессивных) изделий в общем их объеме;
— коэффициент обновления ассортимента продукции;
— доля изготовленной продукции, на которую получены сертификаты;
— доля производственного брака;
— относительный объем сезонных товаров, реализованных по сниженным ценам и др.

 


Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 929;


Похожие статьи:

Заниматься бизнесом — то же самое, что ехать на велосипеде: либо Вы движетесь, либо падаете.

Методы управления качеством

Косорига Инна Владимировна

К методам управления качеством, которые еще называются инструментами менеджмента качества, относятся так называемые «семь японских инструментов качества», или «7Я»

Среди них:

  1. Лист сбора данных
  2. Гистограмма
  3. Потоковая диаграмма
  4. Схема Исикава (причинно-следственная диаграмма)
  5. Диаграмма Парето
  6. Диаграмма корреляции (рассеивания)
  7. Контрольная карта Шухарта

1. Лист сбора данных (ЛСД) предназначен для регистрации возникающих событий, т.е. для сбора данных для последующего анализа.

Внешне ЛСД представляет собой таблицу, заполнение которой сводится к простому добавлению в соответствующую ячейку вертикального штриха при наступлении того или иного события. Первые четыре события отмечаются вертикальными штрихами, а каждое пятое — горизонтальной чертой, пересекающей первые четыре штриха.

Качество продукции

Таким образом, каждая черточек обозначает 5 событий.

Заполнение листа сбора данных — это наиболее простой из инструментов качества — нет ничего проще, чем поставить штрих в нужной ячейке. Подсчет результатов также осуществляется довольно легко.

Ниже приведен пример листа сбора данных, в котором регистрировались жалобы покупателей молочной продукции на отдельные виды несоответствий в разные дни недели.

2. Гистограмма — это диаграмма в виде столбцов, на которой графически показано изменение какой-либо величины с учетом частоты распределения.

Например, ниже приведены данные о росте студентов-юношей в отдельно выбранной студенческой группе.

Студент Рост, см
1 170
2 163
3 162
4 183
5 173
6 171
7 180
8 172
9 185
10 177
11 179
12 176
13 179
14 172
15 169
16 190

На основании этих данных можно построить гистограмму, отражающую частоту появления того или иного значения в выборке, а также диапазон рассеивания значений (в данном случае- значений роста юношей).

Для построения гистограммы нужно определить следующие параметры:

  • Граничные точки.
    В нашем случае граничными точками будут значения 162 и 190 (минимальное и максимальное значения в выборке)
  • Количество классов гистограммы. определяется как корень квадратный из объема выборки.
    В нашем случае объем выборки равен шестнадцати, т.е. кол-во классов: sqrt(16) = 4
  • Ширина одного класса: расстояние между граничными точками нужно разделить на количество классов.
    В нашем случае ширина одного класса вычисляется как (190-162) / 4 = 7

Теперь нужно определить границы каждого класса:

  • 1-й класс: 162-168
  • 2-й класс: 169-175
  • 3-й класс: 176-182
  • 4-й класс: 183-190

После того, как мы нанесли гистограммы на систему координат, нужно отметить количество событий из нашей выборки, попадающих в тот или иной класс.

На гистограмме видно, насколько часто в нашей выборке встречается то или иное значение.

3. Потоковая диаграмма — графическое отображение последовательности операций в рамках отдельного процесса, с указанием альтернативных путей развития событий в случае выполнения или невыполнения определенных условий.

Фрагмент диаграммы

Этим же целям служат логико-функциональные схемы (ПМК »ОргМастер ПРОФИ»).

4. Схема Исикава (причинно-следственная диаграмма) позволяет формализовать и структурировать причины возникновения того или иного события, например, — появления несоответствия, а также устанавливать причинно-следственные связи.

Все возможные причины классифицируются по принципу

О проекте

quality.eup.ru — один из самых старых в рунете ресурсов, посвященных менеджменту качества во всем его разнообразии.

Нам более 7 лет, и все это время ресурс пополняется новыми и новыми материалами, почти ежедневно. Если вы ищете информацию о менеджменте вообще и управлении качеством в частности, скорее всего, вы найдете эту информацию здесь.

Кроме отличной и действительно большой подборки статей, действует живой форум по менеджменту качества.

Добавить в «Избранное»

Рекомендуем

Наш новый проект:
Все о качестве менеджмента
Избранные книги

Реклама на сайте

Как сюда попасть?

03.01.2015

Что такое оценка качества?

Прежде всего, необходимо отметить, что оценка качества товаров в нашей стране определяется как совокупность мероприятий, осуществляемых уполномоченными органами с целью установления соответствия товара стандартам, определенным законом. 

Как раз такие требования сформулированы в технических условиях, стандартах, технических заданиях, если речь идет о строительстве. Самыми значимыми, конечно, считаются технические условия и стандарты. Невыполнение таких требований является несоответствием, а, значит, может повлечь за собой административную, а в некоторых случаях уголовную ответственность для производителей такой продукции. 

Основной формой оценки качества является проверка или контроль. Причем данная проверка, как правило, состоит из двух элементов. Во-первых, продукция поддается специальному изучению, причем, как качественных, так и количественных характеристик. Во-вторых, проводится сравнение и сопоставление полученных данных с эталоном и установленными требованиями, для определения соответствия.

Процесс оценки качества

Как правило, в нашей стране оценкой качества занимаются специальные государственные и муниципальные лаборатории, причем за последнее время появились частные исследовательские центры. Они созданы для урегулирования споров между частными лицами и производителями. Также многие продуктовые супермаркеты и мегамолы для проверки своих поставщиков заказывают подобные лабораторные проверки для контроля качества. В зависимости от продукта или товара, а именно его составляющих типов и видов, в процессе оценки качества проводят операции, связанные с измерением, анализом, разнообразными испытаниями товара.

Анализ продукции, в частности, его качества, проводится путем изучения структуры, состава как материалов, так и сырья, и товар подвергается разнообразным методам изучения – химическим, микробиологическим, а также микроскопическим.

Испытания же, проводимые над продукцией, заключаются в определении технических характеристик, а также исследования пользования продуктом или услугой в реальных условиях, с помощью специальных людей, подходящих под критерий целевой аудитории.

Зачем нужна оценка качества?

Сегодня каждый рынок, будь то продуктов питания или оборудования нефтехимической промышленности, богат своими производителями, а благодаря рыночной экономике такие производители еще и находятся в разных странах.

Качество продукции и его оценка

А как известно, в каждой стране свое законодательство, а, значит, и разный процесс оценки качества. 

Именно по этому поводу чаще всего и происходят споры между производителем и покупателям. Однако стоит отметить, что для того, чтобы избежать таких неприятностей, производители подтверждают качество своей продукции, сертифицируя ее, причем по международным стандартам.

Насколько важна оценка качества для конечных потребителей?

Многие потребители сегодня очень скептически относятся ко многим продуктам и товаром на рынке: китайский —, значит плохой и некачественный, американский –,значит дорогой, из Европы –,значит полностью ненатуральный. Однако и не всем отечественным производителям доверяет потребитель. 

Как известно, по законодательству каждый производитель продуктов питания должен иметь подтверждения анализа качества товаров в виде технических условий или стандартов качества.

Однако, сегодня их можно просто купить, да и для получения ТУ никаких особых жестких проверок не требовалось. Поэтому сегодня потребители все чаще и чаще обращают внимание на подтверждение ГОСТа, ТУ и международных стандартов, для собственной безопасности и для того, чтобы убедиться в качестве этого продукта.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что оценка качества продукции на сегодняшний день важна для конечного потребителя, ведь существует много примеров отравления или получения телесных повреждений от пользования тем или иным продуктом. 

Однако, для собственной безопасности, а также для того, чтобы быть уверенным в приобретаемом товаре или продукте, потребителю необходимо запомнить следующее:

  • ТУ — это обязательное подтверждение качества, а, значит, особых специальных проверок товар не проходит.
  • Только международные стандарты качества и их подтверждение говорят о существенном качестве продукта.
  • Если вы заметили любое несоответствие между товаром и надписью на упаковке, вы можете обратиться в исследовательский центр, либо подать заявление в соответствующие государственные структуры, где проведут анализ бесплатно, однако вы потратите больше времени. 

Если ваши опасения подтвердились, вы обязательно должны подать в суд, однако, это лучше сделать с юристом. Не беспокойтесь о возможных денежных затратах, ведь по законодательству вам должны возместить в случае выигрыша дела в суде, расходы на юриста, а в дополнение ко всему, заплатить моральную компенсацию. Будьте аккуратны при выборе, от этого может зависеть ваше здоровье, и здоровье ваших близких. 

Категория: Основы товароведения

Существуют следующие методы определения качества товара:

— органолептический;

— лабораторный;

— экспертный;

— измерительный;

— регистрационный, социологический.

Органолептический метод — качество устанавливается с помощью органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса) по внешнему виду, цвету, консистенции.

Внешний вид товара определяют осматриванием, составляя общее зрительное впечатление.

Цвет устанавливается при естественном освещении:

по эталонам (жареный кофе);

по цветовой шкале (чай);

по специальным прописям (вино).

Вкус и запах — важнейшие показатели качества продуктов. Различают 4 вида вкуса: сладкий, соленый, кислый, горький. На вкус могут оказывать влияние различные вещества, вызывая острый, жгучий, терпкий привкус. Посторонний привкус может изменить качество продукта.

У продуктов может присутствовать посторонний запах (прогорклый, гнилостный, плесневелый), который изменяет качество продукта, а также может сделать продукт непригодным к использованию.

Интенсивность запаха зависит от количества выделенных из продукта летучих веществ. Для улучшения восприятия запаха необходимо увеличить поверхность летучих веществ или повысить температуру продукта. Так, если растереть растительное масло на тыльной стороне ладони, то его запах легко определится, запах же муки и крупы определится после согревания их в ладони дыханием.

Каждый продукт имеет свойственную ему консистенцию, ее проверяют легким прощупыванием, нажатием, надавливанием, размазыванием, прокалыванием. С помощью осязательных ощущений можно получить представление о клейковине пшеничного теста, о пропеченности мякиша, об упругости охлажденного мяса.

Звуковыми и слуховыми ощущениями проверяется зрелость арбузов.

Для того чтобы сделать органолептическую оценку более объективной, для некоторых продуктов введена балльная оценка. При балльном способе оценки качества органолептические показатели оцениваются определенным количеством баллов, после чего результаты суммируются. Сумма всех баллов выражает общую оценку товара или его товарный сорт.

Так, качество твердых сычужных сыров оценивают по сто балльной системе:

— на вкус и запах отводится 45 баллов;

— консистенция оценивается в 25 баллов;

— рисунок — 10 баллов;

— цвет текста — 5 баллов;

— внешний вид — 10 баллов;

— упаковка и маркировка — 5 баллов.

Результаты суммируют и определяют сорт сыра — высший или первый.

Высший сорт сыра оценивается общим количеством баллов от 87 до 100.

Лабораторный метод оценки качества требует специальной аппаратуры, инструментов, он более сложный и длительный, но точный и объективный. В лабораториях проводят физические, химические, физико-химические, биохимические, микробиологические исследования качества продуктов.

Экспертный метод. Решение о качестве продуктов принимается экспертами.

В экспертную группу входят высококвалифицированные специалисты по данному товару — ученые, технологи, товароведы и др.

Измерительный метод. При этом методе численные значения показателей качества продукции определяют на основе технических средств измерений. Результаты этого метода объективны и выражены в конкретных единицах измерения. Но этот метод требует специального оборудования, химических реактивов, специально подготовленных работников.

Регистрационный метод. Качество определяется путем подсчета числа определенных событий, предметов, а также на основе наблюдений.

Социологический метод. Показатели качества определяют на основе сбора и анализа мнений потребителей. На специально организованных покупательских конференциях, выставках-продажах, дегустациях потребители заполняют анкеты-вопросники, которые затем обрабатываются.

Всесторонние исследования качества товаров возможны при сочетании органолептического и лабораторного методов. Качество товара лабораторным методом определяется по средней пробе.

Средняя проба — это образец, по которому можно судить о качестве всей партии товара. 

Чтобы получить среднюю пробу обычно берут небольшое количество товара из разных мест (снизу, сверху, из середины).

При большом количестве товарных мест в партии товара среднюю пробу берут не менее чем из 10% всех мест. При небольшой партии товара пробу берут из каждого тарного места. Жидкие и сыпучие товары перед взятием пробы следует хорошо перемешивать. Точность определения качества всей партии товара во многом зависит от правильности взятия средней пробы.

Добавить комментарий