Индекс массы тела — Википедия

Нормальная масса тела

Энергетическая ценность продуктов

Один из важнейших принципов организации рационального, диетического питания — восполнение энергетических затрат организма. Потенциальную энергетическую ценность продуктов измеряют в килокалориях. Для этого с помощью специальных таблиц определяют в приготовленной порции количество усвояемых компонентов (нутриентов) и умножают их массу в граммах: белков — на 4, жиров — на 9, углеводов — на 4. Например, 100 г пастеризованного молока содержат 2,8 г белков, 3,2 г жиров, 4,7 г углеводов, что с учетом их усвояемости составляет 58 килокалорий ().

О соотношении калорийности ряда довольно распространенных блюд и энергетических затрат при известных многих физических нагрузках несколько условно, но можно судить по следующим расчетам.

Бутерброд с сыром без масла (150 ) дает энергию, достаточную для часовой физической зарядки.

Бутерброд с ветчиной (205 ) — для туристического похода в течение 80 мин.

Порции жареного картофеля (330 ) достаточно, чтобы 40 мин играть в футбол.

Одной конфеты карамельки (20 ), чтобы выполнить утреннюю гимнастику.

Порция отварного картофеля в 200 г даже без масла (170 ) обеспечит энергией для того, чтобы танцевать 40 мин.

Кусок торта (290 ), чтобы 1,5 ч без отдыха убирать квартиру.

Порция гуляша с макаронами (570 ), чтобы 1 ч заниматься борьбой дзюдо.

Порция жареной свиной грудинки или два бутерброда со сливочным маслом и двумя чашечками сладкого кофе с молоком (то и другое составляет 900 ) разрешат, не заходя в буфет, 2,5 ч кататься на коньках.

А чтобы 2 ч грести на лодке веслами, достаточно съесть порцию жареного цыпленка с картофелем (180 ).

Чтобы 10 мин играть в футбол, достаточно съесть яйцо, сваренное вкрутую или всмятку (157 ).

Порция зеленого горошка (60 ) обеспечит энергией, достаточной для 20 мин работы за пишущей машинкой.

Шницель с картофелем (725 ) даст возможность пройти около 20 км за 3–3,5 ч.

Час и пять минут можно выполнять несложные гимнастические упражнения, съев порцию взбитых сливок (150 ).

Без перерыва можно выполнять шестиминутное упражнение со скакалкой, выпив стакан пива (95 ).

Энергетической ценности пригоршни жареного арахиса достаточно для выполнения в течение 50 мин малярных работ, которые требуют примерно 190 .

Порции мороженого с фруктами и сливками (440 ), чтобы убирать снег в течение часа.

Даже пол-литровая бутылка молока (290 ) обеспечивает энергией здорового человека для езды на велосипеде продолжительностью не менее часа (разумеется, с умеренной скоростью).

4 группы продуктов

Длительный избыток калорийности суточного рациона в 300—500 неизбежно сопровождается нарушением процессов обмена веществ. В связи с этим каждому надо знать, что пищевые продукты по своей энергетической ценности подразделяются, опять же несколько условно, на четыре группы.

1 группа. Наиболее калорийные продукты

К первой, наиболее калорийной, относят богатые жирами и легкоусвояемыми углеводами торты, пирожные со сливочным кремом и ряд других, кондитерских изделий. Близки по энергоемкости к первой группе жирная свинина, шпик, сливочное и растительное масло, сливки.

2 группа

Ко второй группе принято относить жирную говядину, баранину, сдобную выпечку, гуся, утку, макаронные изделия, жирные сыры и творог, колбасы, а иногда и манную крупу, рис и картофель.

3 группа. Калорийные продукты

Продуктами просто калорийными считаются говядина II категории, тощая свинина, нежирные сыры и творог, обычные хлебобулочные изделия, гречневая, пшенная, перловая, овсяная крупы, а также плоды и овощи, сравнительно богатые легкоусвояемыми углеводами, и многие виды рыб.

4 группа. Низкокалорийные продукты

Отдельную и весьма полезную в диетическом отношении группу составляют низкокалорийные продукты. В частности, плоды и овощи, не отличающиеся высоким содержанием легкоусвояемых углеводов, снятое молоко, пахта, обезжиренные кисломолочные продукты и частиковая рыба.

Однако будет ошибочным считать, что излишек в рационе просто калорийных продуктов не может стать при несбалансированном питании прямой причиной ожирения.

Идеальный вес

Одним из главных критериев оценки того или иного варианта питания является масса (вес) тела, о чем даже «Большая медицинская энциклопедия» поместила специальную статью «Вес тела».

Понятие «идеальный вес» претерпело большие изменения. Например, принц Георг Браденбургский, весивший свыше 200 кг, с гордостью полагал, что обладает поистине королевским весом. Теперь же близким к идеальному считается такое состояние, когда масса тела, установившаяся у здорового человека к 20—25 годам, сохраняется всю оставшуюся жизнь. Однако сейчас принято говорить не об идеальной, а о нормальной массе тела, которая зависит от пола, возраста, особенностей телосложения, степени тренированности мышц и определяется с помощью хорошо известного и достаточно распространенного нормографа А. А. Покровского.

Для этой же цели пригодны планшет В. И. Воробьева, а также следующая формула.

Нормальная масса тела (в кг) рассичтывается по формуле:

Где Т — рост в см, А — возраст в годах.

Практически здоровый человек нормальную для себя массу тела может узнать и совсем простым способом — вычесть 100 из роста в сантиметрах.

Профессор В. М. Дильман считает, что алиментарное ожирение начинается с того дня, когда масса тела по сравнению с нормальным весом возрастает на 4,5—5 кг. Другие ученые и врачи-практики в этом отношении не столь категоричны. Они полагают, что если масса тела превышает нормальную на 10%, это только начальное или первой степени ожирение. Превышение нормальной массы тела от 20 до 50% — это ожирение второй степени, а свыше чем на 50% — ожирение третьей степени, из которой уже сравнительно давно выделена самая тяжелая степень тучности — четвертая.

Воспользуйтесь калькулятором индекса массы тела (ИМТ) для оценки своего веса.

Норма параметра ИМТ для мужчин

Индекс массы тела является важным параметром, который позволяет оценить состояние здоровья представителей сильного пола.

Резкие изменения массы тела всегда неблагоприятно сказываются на функционировании систем организма, поэтому как набор, так и потеря веса считаются отклонением от нормы. Однако, более опасным считается стремительное увеличение массы тела — ожирение.

Для мужчин избыточный вес грозит такими последствиями:

  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • снижение иммунитета;
  • нарушение в работе дыхательной системы;
  • потеря выносливости;
  • снижение работоспособности;
  • эректильная дисфункция;
  • бесплодие.

Особенно пугает представителей сильного пола вероятность развития импотенции и утрата способности к продлению рода на фоне ожирения. Ведь набор массы тела обусловлен сбоем в обменных процессах и нарушением гормонального фона.

Потеря веса также приводит к серьезным осложнениям и ухудшает здоровье мужчин, проявляясь такими последствиями:

  • ослабление защитных сил организма;
  • подверженность заболеваниям вирусной природы (ОРВИ, грипп и т.д);
  • склонность к дистрофическим патологическим процессам.

Ввиду этого, важно чтобы ИМТ у мужчин соответствовал норме. Поддержание нормального веса тела поможет надолго сохранить не только красивую фигуру, но и здоровье.

Значение параметра ИМТ

Индекс массы тела — это специальный показатель, который отображает соответствие веса и роста человека.

Этот параметр разный для каждого конкретного пациента и зависит от многих факторов. При оценке ИМТ учитываются:

  • половая принадлежность;
  • возрастная категория;
  • степень развития мышечной массы;
  • гормональный статус;
  • образ жизни.

Норма ИМТ для мужчин всегда выше, чем для женщин. У представителей сильного пола среднего возраста это показатель больше, чем стариков или подростков. Ниже приведены значения параметра индекса массы тела.

  1. ИМТ до 16 свидетельствует о чрезмерной худобе мужчин.
  2. ИМТ от 16 до 18,5 указывает на умеренный дефицит массы тела.
  3. ИМТ от 18,5 до 24,9 является показателем нормы.
  4. ИМТ от 25 до 30 служит симптомом некритичного (умеренного) избытка веса.
  5. ИМТ от 30 до 35 характерный для ожирения 1 степени.
  6. ИМТ от 35 до 40 указывает на ожирение 2 степени.
  7. ИМТ от 40 и выше является признаком критического избытка веса — ожирения 3 степени.

В том случае, когда показатель ИМТ для мужчин превышает число 40, возникает серьезная угроза для жизни и для устранения проблемы сильного ожирения требуется оперативное вмешательство.

Вероятность развития заболеваний на фоне ожирения можно определить, оценив величину ИМТ и объем талии. Ведь большой вес не всегда является признаком сбоя гормонального фона и нарушения в обмене веществ. К примеру, мужчины, которые занимаются тяжелой атлетикой, могут иметь большой вес за счет мышечной массы и при этом быть абсолютно здоровыми.

Если параметр ИМТ выше нормы и при этом окружность в поясе достигает 102 см и более, то риск развития болезней на фоне ожирения существенно повышается. Когда индекс массы тела 35 кг/м2 и выше, а объем талии от 100 см, то это указывает на критическое состояние и опасность для жизни.

Как рассчитать ИМТ для мужчин

Для того чтобы оценить соотношение веса по отношению к росту, необходимо воспользоваться такой формулой:

И = М : (РхР)

В данной формуле И является индексом массы тела (кг/м2), М — масса (кг), Р — рост (м). Для примера, рассчитаем ИМТ для мужчин весом 90 кг и ростом 187 см:

И = 90 : (1,87 х1,87) = 25,7 — что является нормой.

Такая формула широко используется на практике в медицине с целью установления отклонений в состоянии здоровья, связанных с нарушением массы тела. Однако, важно понимать, что ИМТ для мужчин может быть разным в каждом отдельном случае. В подростковом возрасте этот метод диагностики не применяют. Также бесполезно опираться на показатели нормы при измерении ИМТ у мужчин, занимающихся тяжелой атлетикой. Для развивающегося организма параметры всегда будут ниже, а для спортсменов крепкого телосложения — выше.

Коррекция веса

Зная, как правильно рассчитать ИМТ и регулярно проверяя этот показатель, можно осуществлять контроль над собственным весом и поддерживать его в норме.

Если индекс массы тела начинает превышать норму или понижается, то необходимо обязательно обращаться за консультацией к специалисту.

Индекс массы тела

Чтобы нормализовать вес, пациентам назначается специальная оптимально подходящая диета, а также индивидуально составляется режим питания. При незначительном избытке массы тела мужчинам рекомендуется:

  • уменьшить порции еды и частоту приема пищи;
  • отказаться от продуктов, провоцирующих набор веса;
  • употреблять больше злаков, овощей и фруктов;
  • соблюдать режим питания, принимать пищу в одно и то же время, не есть на ночь;
  • повысить физическую активность;
  • следить за режимом сна и отдыха.

Если ИМТ для мужчин ниже нормы, но дефицит массы тела некритичный, то следует придерживаться таких советов врача:

  • увеличить порции и чаще питаться
  • повысить калорийность блюд, включив в рацион белковые продукты;
  • выполнять физические упражнения, которые способствуют увеличению мышечной массы;
  • соблюдать режим отдыха и сна.

При критическом наборе или потере веса специалист назначит соответствующее лечение, так как только диета и режим будут неэффективны для коррекции массы тела и предупреждения развития осложнений.

Определение оптимального (целевого) веса

Избыточный вес или ожирение увеличивают ваш риск возникновения высокого артериального давления.

Фактически, ваше артериальное давление растет по мере увеличения веса. Теряя даже 4,5 кг, вы уже снижаете артериальное давление, потеря веса оказывает наибольший эффект у тех, кто страдает избыточной массой тела и высоким АД.

Избыточная масса тела и ожирение также являются факторами риска развития других сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивают шансы нарушения липидного обмена (высокий уровень холестерина и др.), сахарного диабета — двух наиболее важных факторов риска заболеваний сердца. 

Два ключевых измерения позволяют определить наличие избыточной массы тела или ожирения. Это индекс массы тела (ИМТ) и объем талии.

Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ) – это параметр, определяющий соотношение вашего веса и роста. Это дает приблизительный расчет общего объема жировой ткани и с этим показателем связано повышение риска ряда заболеваний.

Рассчитайте точное значение вашего ИМТ по следующей формуле:

ИМТ=(вес в кг)/(рост в метрах)

Например, при весе 75 килограмм и росте 1 метр 70 см ИМТ составит 75/(1,7*1,7)=75/2,89=25,95 кг/м2

Из следующей таблицы можно узнать имеете ли вы избыточную массу тела (ИМТ от 25 до 29,9) или ожирение (ИМТ свыше 30).
 

Категория ИМТ Результат
Нормальный вес 18,5-24,9 Отлично! Постарайтесь не набрать вес
Избыточная масса тела 25-29,9 Вам необходимо сбросить вес, если у вас два или более факторов риска развития заболеваний сердца
Ожирение Более 30 Вам необходимо сбросить вес. Худейте медленно – около 200-900 грамм в неделю. Обратитесь к врачу или диетологу, если это необходимо.

Если ваш ИМТ превышает 30, то риск сердечных заболеваний высок, и вам необходимо сбросить вес. Похудеть рекомендуется людям с избыточной массой тела при наличии двух и более факторов риска. Если у вас нормальный вес или несколько избыточная масса тела и нет необходимости худеть, необходимо быть осторожным и не набрать вес.

Если вам необходимо сбросить вес, очень важно делать это медленно. Худейте не более чем на 200-900 грамм в неделю. Начните с потери 10% от вашего сегодняшнего веса. Это наиболее здоровый путь снизить вес и удержать его на необходимых цифрах в течение длительного времени.

Магических формул снижения веса не существует. Вы должны так изменить стиль питания, чтобы есть меньше калорий, чем вы тратите ежедневно. То, сколько калорий вы сжигаете, зависит от таких факторов как размер тела и насколько вы физически активны (см. Примеры умеренной физической активности).

450 г эквиваленты 3 500 калорий. Таким образом, чтобы похудеть на 450 грамм, вам необходимо съедать на 500 калорий в день меньше или сжигать на 500 калорий больше, чем обычно. Лучше всего сочетать как снижение калорийности съедаемой пищи, так и увеличение физической активности.

И помните о размерах порций. Важно не только что вы едите в калориях, но и как много.

По мере снижения веса, следуйте плану здорового питания, включающем различные пищевые продукты (например, DASH-диета).

Объем талии

Но не только ИМТ определяет риск. Например, при развитой мускулатуре или задержке жидкости (отеки) расчет ИМТ может приводить к завышению истинного объема жировой ткани. ИМТ может занижать объем жировой ткани у пожилых больных и при потере мышечной массы.

Вот почему объем талии также очень важен.

Как рассчитать нормальный вес человека?

Кроме того, избыточное скопление висцерального (в районе живота) жира также увеличивает риск развития заболеваний. Объем талии более 89 см у женщин и более 101 см у мужчин считаются существенно превышающими нормальные значения.  

Большинство людей критично относятся к своему телу. Можно встретить стройных девушек, которые недовольны своим внешним видом и считают себя толстыми. Им кажется, что у них много жира, и они изводят себя жесткими диетами.

Тем не менее, жир в организме играет важную роль, а его недостаток может привести к серьезным нарушениям.

Калькулятор ИМТ и идеального веса с учетом возраста для женщин и мужчин

Поэтому если вы решили похудеть, для начала произведите необходимые замеры и вычисления. Это поможет узнать идеальный для вас вес и количество лишнего жира.

Функции жиров в организме

Часто люди, желающие снизить вес, отказываются от потребления жиров. Но, в результате, можно приобрести не красивую и стройную фигуру, а новые заболевания.

Жиры жизненно необходимы нашему организму:

  • для обеспечения энергией. Ни белки, ни углеводы не обладают достаточной энергетической ценностью, чтобы заменить собой жиры;
  • для усваивания жирорастворимых витаминов;
  • присутствие жиров в желудке обеспечивает контроль над аппетитом;
  • для теплозащиты, а также жиры оберегают от ушибов и травм внутренние органы и кости;
  • для обеспечения движения — именно жиры изолируют нервные волокна и обеспечивают передачу нервных импульсов;
  • для переноса питательных веществ в разные слои тканей.

Кроме того, жиры участвуют в образовании гормонов, поддерживают защитные функции организма и иммунитет.

Большую роль жирные кислоты играют в формировании и развитии головного мозга человека, недостаток их в детском возрасте может привести к отставанию в умственном развитии.

Полностью отказываться от потребления жиров нельзя. Но и употреблять их в слишком большом количестве также не стоит.

Это может привести к ожирению, которое сопровождается различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушением обменных процессов и другими осложнениями.

Важно знать необходимое количество жиров для нормального функционирования организма, и придерживаться этой нормы.

Зачем нужно знать процент содержания жира в организме

Чтобы стремление к стройной фигуре не привело на больничную койку, необходимо выбирать правильную диету, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Для скорейшего достижения результата, необходимо рассчитать лишнее количество жира, от которого нужно избавиться. Зная это, можно составить дневной рацион таким образом, чтобы потреблялось калорий меньше, чем расходуется за день. В результате организм будет вынужден расходовать свои внутренние жировые запасы, что, в итоге, и приведет к желаемому похудению.

Существуют разработанные методики и формулы, благодаря которым можно узнать, какое количество жира содержится в организме. Для этого необходимо знать точный вес и объемы своего тела.

Онлайн калькулятор, размещенный на нашем сайте, позволит избежать сложных вычислений. Достаточно просто указать необходимые значения и уже через несколько секунд у вас будет точный результат. После чего можно приступить к планированию своего рациона.

Калорийность одного килограмма жира составляет порядка 9000 ккал.

Несложно узнать, сколько калорий необходимо сжечь для похудения.

Вес лишнего жира умножьте на его калорийность. Полученное значение можно разделить на количество дней, за которые хотелось бы похудеть.

Результатом последнего вычисления будет не суточный расход калорий. Данное число — это разница между потребляемыми и сжигаемыми калориями.

Только в этом случае организм начнет расходовать свои запасы жира.

Как работает калькулятор для расчета жира

За основу для нашего онлайн калькулятора была взята формула, по которой обычно рассчитывают содержание жира в организме современные исследователи. При этом сложно получить точный результат, поскольку, в любом случае, будет иметься небольшая погрешность. Чтобы свести её к минимуму, необходимо как можно точнее провести нужные измерения.

Онлайн калькулятору понадобятся такие замеры:

  • ваш рост, вводится в сантиметрах. Важно указать точное значение, для этого понадобится произвести измерения еще раз, даже если вы считаете, что знаете его;
  • масса тела. Лучше всего использовать значение, которое было получено утром, взвешиваться нежно натощак;
  • объем шеи;
  • объем талии: у мужчин измерять необходимо окружность тела в районе пупка, а у женщин талия — это самое узкое место здесь же;
  • объем бедер измеряется в самой широкой их части.
При измерении объемов не стоит пытаться втягивать живот. Возможно, вы получите неверные значения, которые не позволят калькулятору произвести правильный подсчет.

Используя наш онлайн калькулятор, вы можете узнать, сколько жира вам необходимо сжечь.

Исходя из этих показателей, можно сделать свое питание рациональным, при этом учитывая питательная ценность употребляемых продуктов и их калорийность.

С увеличением физических нагрузок масса тела будет снижаться за счет сжигания жировых отложений.

Добавить комментарий