Последствия кислотных дождей

Причины кислотных дождей

Определœенный уровень кислотности имеет любая дождевая вода. Но в нормальном случае данный показатель соответствует нейтральному уровню pH – 5,6-5,7 или несколько выше. Небольшая кислотность объясняется содержанием в воздухе углекислого газа, но считается настолько низкой, что не наносит никакого вреда живым организмам. Τᴀᴋᴎᴍ ᴏϬᴩᴀᴈᴏᴍ, причины кислотных дождей связаны исключительно с деятельностью человека, и не бывают объяснены естественными причинами.

Кислотные дожди заметно повышают кислотность озер, прудов, водохранилищ, благодаря чему там постепенно вымирает их естественная флора и фауна. В результате изменения экосистемы водоемов, происходит их заболачивание, засорение, повышенная илистость. Вместе с тем, в результате таких процессов вода становится непригодной для использования человеком. В ней повышается содержание солей тяжелых металлов и различных токсичных соединœений, которые в нормальной ситуации поглощаются микрофлорой водоема.

-Кислотные дожди приводят к деградации лесов, вымиранию растений. Особенно страдают хвойные деревья, так как медленное обновление листвы не дает им возможности самостоятельно устранять последствия кислотных дождей

-Кислотные дожди наносят непоправимый ущерб памятникам архитектуры, здания, сооружениям. Действие таких осадков вызывает ускоренную коррозию металлов, выход из строя механизмов.

При текущей кислотности, которую имеют кислотные дожди, в некоторых случаях они могут наносить прямой вред человеку и животных. Прежде всœего, люди в зонах повышенной опасности страдают от заболеваний верхних дыхательных путей. Впрочем, не так далек тот день, когда насыщенность вредных веществ в атмосфере достигнет уровня, при котором в виде осадков будет выпадать серная и нитратная кислота достаточно высокой концентрации

В случае с кислотными дождями критически крайне важно бороться не с последствиями, а с причинами такого явления. Поиск альтернативных источников добычи энергии, экологически безопасный автотранспорт, новые технологии производства и технологии очистки выбросов в атмосферу – неполный список того, чем обязано озаботиться человечество, чтоб последствия не приобрели катастрофический характер.

47)Явление парникового эффекта — это повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса. Механизм парникового эффекта впервые описал в 1827 году Жозеф Фурье.Фурье .Причиной парникового эффекта является свойство атмосферных газов поглощать и испускать тепловое инфракрасное излучение и в природе это явление присутствовало всœегда. Тревогу вызывает то, что в последние столетия явление парникового эффекта усиливается, а причиной усиления парникового эффекта является всё увеличивающиеся выбросы в атмосферу газов, возникающих в результате жизнедеятельности человечества.

Последствия парникового эффекта.

-Повышенная испаряемость воды в океанах.

-Увеличение выделœения углекислого газа, метана, а также закиси азота в результате промышленной деятельности человека.

-Быстрое таяние ледников, смена климатических зон, что приводит к уменьшению отражающей способности поверхности Земли, ледников и водоемов.

-Разложение соединœений воды и метана, которые находятся возле полюсов.

-Замедление течений, в т.ч. и Гольфстрима, что может вызвать резкое похолодание в Арктике.

-Нарушение структуры экосистемы, сокращение площади тропических лесов, исчезновение популяций многих животных, расширение среды обитания тропических микроорганизмов.

Методы борьбы с парниковым эффектом:

Сокращение использования ископаемых источников энергии: угля, нефти и газа;

Более эффективное использование энергии;

Широкое внедрение энергосберегающих технологий;

Широкое применение альтернативной энергетики (использование возобновляемых источников энергии);

Развитие новых экологически чистых и низкоуглеродных технологий, в частности – применение хладагентов и вспенивателœей с низким (нулевым) потенциалом глобального потепления;

Борьба с лесными пожарами, восстановление лесов – природных поглотителœей углекислого газа из атмосферы.


Содержание

Читайте также

  • — Последствия кислотных дождей

    -Кислотные дожди заметно повышают кислотность озер, прудов, водохранилищ, в результате чего там постепенно вымирает их естественная флора и фауна. В результате изменения экосистемы водоемов, происходит их заболачивание, засорение, повышенная илистость. Кроме того, в… [читать подробнее].

  • — Последствия кислотных дождей

    -Кислотные дожди заметно повышают кислотность озер, прудов, водохранилищ, в результате чего там постепенно вымирает их естественная флора и фауна. В результате изменения экосистемы водоемов, происходит их заболачивание, засорение, повышенная илистость. Кроме того, в… [читать подробнее].

  • Кислотные дожди – это серьезная экологическая проблема, причиной которой является загрязнение окружающей среды. Их частое появление пугает не только ученых, но и простых людей, ведь подобные осадки могут оказать негативное влияние на здоровье человека. Характеризует кислотный дождь пониженный уровень pH. Для обычных осадков этот показатель равен 5,6, и даже небольшое нарушение нормы чревато серьезными последствиями для живых организмов, попавших в зону поражения.

    При существенном сдвиге пониженный уровень кислотности становится причиной гибели рыб, земноводных, насекомых. Также в районе, где отмечены такие осадки, можно заметить кислотные ожоги на листьях деревьев, отмирание некоторых растений.

    Отрицательные последствия выпадения кислотных дождей существуют и для человека. После ливня в атмосфере скапливаются токсические газы, и вдыхать их крайне не рекомендуется. Небольшая прогулка под кислотным дождем может стать причиной астмы, сердечных и легочных заболеваний.

    Кислотные дожди: причины и последствия

    Проблема кислотных дождей уже давно носит глобальный характер, и каждому жителю планеты следует задуматься о своем вкладе в данное природное явление. Все вредные вещества, попадающие в воздух в процессе жизнедеятельности человека, никуда не исчезают, а остаются в атмосфере и рано или поздно возвращаются на землю в виде осадков. При этом последствия кислотных дождей настолько серьезны, что на их устранение порой требуются сотни лет.

    Для того чтобы узнать, какими могут быть последствия кислотных дождей, следует разобраться в самом понятии рассматриваемого природного явления. Так ученые сходятся во мнении, что это определение является слишком узким, чтобы обрисовать глобальную проблему. Нельзя принимать во внимание только дожди – кислотные грады, туманы и снега также являются носителями вредных веществ, поскольку процессы их образования во многом идентичны. Кроме того, в засушливую погоду могут появляться токсические газы или пылевые облака. Они также являются разновидностью кислотных осадков.

    Причины образования кислотных дождей

    Причина кислотных дождей в большей степени кроется в человеческом факторе. Постоянное загрязнение воздуха кислотообразующими соединениями (оксидами серы, хлористым водородом, азотом) приводят к нарушению баланса. Основными «поставщиками» данных веществ в атмосферу являются крупные предприятия, в частности, работающие в сфере металлургии, обработки нефтесодержащих продуктов, занимающиеся сжиганием угля или мазута.

    Кислотные дожди, их причины и последствия

    Несмотря на наличие фильтров и очистительных систем, уровень современной техники все еще не позволяет полностью устранить негативное влияние промышленных отходов.

    Также выпадение кислотных дождей связано с увеличением транспортных средств на планете. Выхлопные газы, хоть и в малых долях, но также содержат вредные кислотные соединения, а в пересчете на количество автомобилей, уровень загрязнения становится критичным. Свой вклад вносят и тепловые электростанции, а также множество предметов быта, вроде аэрозолей, чистящих средств и пр.

    Кроме влияния человека, кислотные дожди могут возникнуть и из-за некоторых природных процессов. Так к их появлению ведет вулканическая деятельность, во время которой выбрасывается большое количество серы. Кроме того, она образует газообразные соединения во время распада некоторых органических веществ, что также ведет к загрязнению воздуха.

    Как образуются кислотные дожди?

    Все выброшенные в воздух вредные вещества вступают в реакцию с солнечной энергией, углекислым газом или водой, в итоге получаются кислотные соединения. Вместе с каплями влаги они поднимаются в атмосферу и формируют облака. В итоге, возникают кислотные дожди, образуются снежинки или градины, которые возвращают на землю все впитанные элементы.

    В некоторых регионах были замечены отклонения от нормы в 2-3 единицы: допустимый уровень кислотности составляет 5,6 pH, но в Китае и Подмосковье выпадали осадки с показателями в 2,15 pH. При этом предсказать, где именно появятся кислотные дожди довольно трудно, ведь ветер может относить образовавшиеся тучи довольно далеко от места загрязнения.

    Состав кислотных дождей

    Основными элементами в составе кислотного дождя являются серная и сернистая кислоты, а также озон, который образовывается во время грозы. Существует также азотная разновидность осадков, в которой основным ядром являются азотная и азотистая кислоты. Реже причиной возникновения кислотного дождя может стать большое содержание в атмосфере хлора и метана. Также в осадки могут попасть другие вредные вещества, в зависимости от состава промышленных и бытовых отходов, которые поступают в воздух в конкретном регионе.

    Последствия: кислотные дожди

    Кислотные дожди и их последствия являются постоянным предметом наблюдения для ученых со всего мира. К сожалению, их прогнозы весьма неутешительны. Осадки с пониженным уровнем кислотности опасны и для флоры, и для фауны, и для человека. Кроме того, они могут привести и к более серьезным экологическим проблемам.

    Попадая в грунт, кислые дожди уничтожают множество питательных веществ, которые необходимы для роста растений. При этом они также вытягивают на поверхность токсичные металлы. Среди них свинец, алюминий и пр. При достаточно концентрированном содержании кислот, осадки приводят к отмиранию деревьев, почва становится непригодной для выращивания урожая, и на ее восстановление требуются годы!

    Похожие главы из других работ:

    Биологическое загрязнение биосферы

    2. Причины выпадения кислотных осадков

    Человек всегда использовал окружающую среду в основном как источник ресурсов, однако в течение очень длительного времени его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу…

    Водные ресурсы

    Глава II. Гидросфера, загрязнение, источники загрязнения. Эвтрофикация водоёмов. Последствия перерасхода водных ресурсов

    Гидросфера — водная оболочка Земли; масса (1,5-2,5)*1018 тонн; находится в виде паров и облаков, океанов и морей (91,3% массы), ледников, подземных вод. Вода в природных условиях всегда содержит растворенные соли, газы, органические вещества…

    Глобальная экологическая проблема в Украине. Тепловое загрязнение естественных водоёмов

    3. Последствия теплового загрязнения естественных водоёмов Украины.

    Повышение температуры в водоёмах пагубно влияет на жизнь водных организмов. В течение длительной эволюции холоднокровные обитатели водной среды приспособились к определённому интервалу температур…

    Глобальное потепление климата и меры, предпринимаемые международным сообществом (Киотский протокол)

    1.1.1 Изменение температуры и осадков

    Изменился тепловой баланс Земли, за последние 100 лет глобальная температура воздуха выросла на 0,6оС [2]. Рис. 1. Изменение глобальной температуры [2]. По вертикали: отклонение от средних температур (СО); По горизонтали: год…

    Кислотные дожди

    II. Механизм образования и выпадения кислотных осадков

    По ряду показателей, в первую очередь по массе и распространенности вредных эффектов, атмосферным загрязнителем номер один считают диоксид серы [1, с. 129] Диоксид серы, попавший в атмосферу, претерпевает ряд химических превращений…

    Кислотные дожди

    3. Влияние кислотных дождей на экосистемы и людей

    Выпадение кислотных осадков на современном этапе биосферы представляет собой достаточно насущную проблему и оказывает достаточно негативное воздействие на биосферу…

    Мониторинг среды обитания в городе Соликамск

    6.4 Санитарно-гигиеническая характеристика качества воды водоемов второй категории (вода открытых водоемов)

    На протяжении ряда лет, удельный вес проб воды водоемов второй категории водоемов (водоемов…

    Природопользования и охрана окружающей среды

    3.

    Кислотные дожди: причины и последствия

    Экологическая проблема парникового эффекта. Источники, механизм возникновения, возможные последствия

    Техногенное загрязнение атмосферы в определённой степени связано с изменениями климата. Речь идёт не только о вполне очевидной зависимости мезоклимата промышленных центров и их окрестностей от теплового…

    Разработка принципиальной схемы очистки бытовых и производственных стоков

    4.12 Метантенки для осадков из первичных отстойников

    1) осадок из первичных отстойников направляем в метантенк для сбраживания. 2) масса сухого вещества из первичных отстойников равна =2,13+2,65=4,78т/сут 3) найдем расход осадка по беззольному веществу, , т/сут….

    Разработка принципиальной схемы очистки бытовых и производственных стоков

    4.13 Гидроциклоны для осадков первичных отстойников

    1) в соответствии с устанавливаем гидроциклон с внутренними устройствами. 2) в соответствии с рассчитаем гидравлическую нагрузку, , по следующей формуле: , где К=1,98 — коэффициент…

    Разработка принципиальной схемы очистки бытовых и производственных стоков

    4.14 Гидроциклоны для осадков первичных отстойников

    1) в соответствии с устанавливаем гидроциклон с внутренними устройствами. 2) в соответствии с рассчитаем гидравлическую нагрузку, , по следующей формуле: , где К=1,98 — коэффициент…

    Человек как биологический и социальный организм природы

    6. Проблема экологических последствий военных конфликтов. Экологические последствия крупномасштабной ядерной войны. Экологические последствия применения бактериологического оружия. Особенности современных конфликтов

    круговорот адаптация экологический мониторинг Любые военные действия наносят окружающей природной среде весьма ощутимый ущерб, особенно если они ведутся на большой территории в течение длительного времени…

    Экологическая опасность сточных вод пищевой промышленности

    1.2.3 Последствия теплового загрязнения естественных водоёмов

    Повышение температуры в водоёмах пагубно влияет на жизнь водных организмов. В течение длительной эволюции холоднокровные обитатели водной среды приспособились к определённому интервалу температур…

    Экология и рациональное природопользование как одна из глобальных проблем человечества

    Глава 1. Экологическая проблема как глобальная проблема современности

    Экология и рациональное природопользование как одна из глобальных проблем человечества

    Глава 1. Экологическая проблема как глобальная проблема современности

    Кислотные дожди: причины и последствия

     
     

    Причины кислотных дождей

    Основная причина выпадения кислотных дождей — наличие в атмосфере за счет промышленных выбросов оксидов серы и азота, хлористого водорода и других кислотообразующих соединений. В результате дождь и снег оказываются подкисленными. Образование кислотных дождей и их воздействие на окружающую среду показано на рис. 1 и 2.

    Присутствие в воздухе заметных количеств, например, аммиака или ионов кальция приводит к выпадению не кислых, а щелочных осадков. Однако их также принято называть кислотными, поскольку они при попадании на почву или в водоем меняют их кислотность.

    Максимальная зарегистрированная кислотность осадков в Западной Европе — с рН = 2,3, в Китае — с РН = 2,25. Автором учебного пособия на экспериментальной базе Экологического центра РАН в Подмосковье в 1990 г. был зарегистрирован дождь с рН = 2,15.

    Подкисление природной среды отрицательно отражается на состоянии экосистем. В этом случае из почвы выщелачиваются не только питательные вещества, но и токсичные металлы, например свинец, алюминий и др.

    В подкисленной воде увеличивается растворимость алюминия. В озерах это приводит к заболеванию и гибели рыб, к замедлению развития фитопланктона и водорослей. Кислотные дожди разрушают облицовочные материалы (мрамор, известняки др.), значительно снижают срок службы железобетонных конструкций.

    Таким образом, окисление природной среды — одна из важнейших экологических проблем, требующая решения в ближайшем будущем.

    Рис. 1. Образование кислотных дождей и их воздействие на окружающую среду

    Рис. 2. Ориентировочная кислотность дождевой воды и некоторых веществ в единицах рН

    123456Следующая ⇒


    Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 638; Опубликованный материал нарушает авторские права? | Защита персональных данных |


    Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

    Читайте также:

    1. Абсцесс головного мозга.

      Кислотный дождь

      Причины развития, макроскопические, микроскопические изменения, исход.

    2. Античный скептицизм: причины и следствия
    3. Без причины ничего не происходит в этом мире. Угнетение женщин, измывательство над ними тоже имеет причины и в самой женщине.
    4. Безработица, ее причины, формы, последствия
    5. Безработица: сущность, причины.
    6. Боли в животе.Механизмы появления.Причины.
    7. Виды инфарктов головного мозга, причины развития, макро микро изменения, исход
    8. Внутренние причины.
    9. Возможные неисправности силовой установки танка, причины неисправности и способы их устранения.
    10. Возможные неисправности трансмиссии и ходовой части танка, причины и способы устранения.
    11. Возможные причины, повлиявшие на отношение Светы к учительнице.
    12. ВОПРОС 19. УНИФИКАЦИЯ И ГАРМОНИЗАЦИЯ ПРАВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ: ПОНЯТИЕ, ПРИЧИНЫ, ОСОБЕННОСТИ, ВИДЫ.



    Кислотные дожди: причины, последствия, методы борьбы

    .

    Каковы последствия кислотных дождей?

    .

    Добавить комментарий