Экономика германии кратко

.

Федеративная Республика Германия — это государство, расположенное в Центральной Европе. Население его составляет более 80 млн. человек, с 3 сентября 1990 года, после объединения ГДР и ФРГ, в составе государства находится 16 земель. Германия граничит с девятью европейскими странами: Нидерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Австрией, Швейцарией, Польшей и Чехией. С северной стороны проходит государственная граница с Данией, естественную границу образуют два моря – Балтийское и Северное, в которых расположены несколько островов, принадлежащих ФРГ.

Столицей Германии является Берлин, один из крупнейших городов Европы с развитой инфраструктурой, численность населения Берлина составляет более 3,5 млн. человек. Современная Германия представляет собой одну из самых богатых, благополучных и комфортных для проживания стран, именно эти обстоятельства привлекают сюда многочисленных мигрантов. Германия в течение длительного времени имеет репутацию стабильной страны, не испытывающей экономических и политических потрясений.

Современная политика страны

Германия является членом ЕС, НАТО, входит в число стран «Большой Восьмерки». Несмотря на то, что Германия выступала агрессором в нескольких мировых войнах, современная политика Германии изменилась настолько, что сейчас эта страна представляет собой мирное, интенсивно развивающееся демократическое государство. Основными направлениями германской внешней политики является дальнейшее развитие ЕС, НАТО, формирование общей внешней политики, направленной на безопасность, недопущение конфликтов внутри данных организаций. Германия стремится обеспечить партнерские отношения со странами Средиземноморья, Ближнего Востока, СНГ, заботится об укреплении и уважении прав человека, обеспечении устойчивого равновесия в мире, предупреждении глобальных катастроф, вооруженных конфликтов.

В стране созданы благоприятные условия для социальной поддержки населения, функционируют фонды, куда поступают отчисления из заработной платы, которыми управляют работодатели и рабочие по принципу равноправия.

Из этих фондов выплачиваются пособия, дифференцирующиеся по видам трудовой деятельности. К малоимущим слоям населения и лицам, имеющим особые заслуги перед Германией, применяется принцип перераспределения, вне зависимости от того, сколько взносов сделал этот человек в пользу государства. По принципу вспомоществования социальную помощь получает каждый в необходимом ему объеме. Обязательное страхование в стране финансируется за счет государственного бюджета.

Уровень жизни в стране значительно выше, чем во многих странах, граждане Германии имеют высокую степень социальной защищенности. Каждый из них имеет медицинскую страховку, включающую относительно недорогое медицинское обслуживание, право на приобретение аптечных лекарственных препаратов с большой скидкой. Безработные в этой стране получают социальную помощь. Максимальный доход жителя Германии неограничен, минимальный состоит из медицинской страховки, стоимости жилья, строго определенной суммы на проживание.

Современная экономика Германии

Эта страна – высокоразвитая индустриальная держава. Основными отраслями промышленности Германии является металлургия, автомобилестроение, станкостроение, судостроение, приборостроение, электроника. Высокоразвита в ФРГ химическая, авиационно-космическая, деревообрабатывающая, пищевая, легкая промышленность. Не утратили своего значения традиционные промыслы – производство игрушек, фарфора, музыкальных инструментов. Страна экспортирует специализированное оборудование и машины, транспортные средства, продукцию, выпускаемую химическими концернами. Импортирует Германия различные источники энергии, цветной и черный металл, специализированное оборудование, транспортные средства, продукты химической промышленности.

В Германии высоко развито сельское хозяйство, оно построено по принципу фермерства.

Экономика Германии. Экономическая характеристика Германии

Площадь сельскохозяйственных угодий занимает около 36 млн. га, это почти половина территории страны. Основными отраслями сельского хозяйства являются молочное животноводство и свиноводство. Выращиваются различные зерновые культуры, овощи, сахарная свекла, фрукты, в южных районах страны разводят виноград.

Проблемы современной Германии

Как и у любой страны, у Германии имеются свои проблемы, одной из главных является демографическая ситуация, связанная с сокращением доли этнических немцев, поскольку среди коренных граждан страны преобладает низкая рождаемость. В результате этого происходит быстрый процесс старения немецкой нации. Проблемы современной Германии заключаются и в большом количестве иммигрантов из мусульманских стран, которые не стараются ассимилироваться здесь, продолжая жить по законам Востока. Даже изучив немецкий язык, они не ставят себе цель работать на благо Германии, которая предоставила им кров, существуя за счет неплохих социальных пособий, внося дисбаланс в экономику страны. Многие безработные в Германии, при наличии рабочего места, также не стремятся выйти на работу, предпочитая получать пособие по безработице.

Экономика Германии — первая по величине в Европе, и пятая в мире. Германия является ведущим экспортером оборудования, транспортных средств, химикатов, и бытового оборудования; в экономике Германии задействована высококвалифицированная рабочая сила.

EREPORT.RU

Как и перед западноевропейскими соседями, перед Германией стоит серьезная демографическая проблема, если страна хочет сохранить устойчивый рост в долгосрочной перспективе. Низкая рождаемость и уменьшающаяся чистая иммиграция усиливают давление на систему социального обеспечения страны, и ведут к необходимости структурных реформ. Реформы, начатые канцлером Герхардом Шредером (1998-2005 года) были направлены на постоянно высокий уровень безработицы и низкий средний рост, поддержали устойчивый рост и снизили уровень безработицы. Эти успехи, как и субсидированная правительством сокращенная рабочая смена, помогают объяснить относительно небольшой рост в безработице во время рецессии 2008-2009 годов (сильнейшей со времен Второй мировой войны), и последующее уменьшение безработицы до 5,3% в 2013 году. Новое немецкое правительство установило минимальную заработную плату, равняющуюся 11 долларам, которая будет введена в 2015 году. Стимулирование экономики Германии и усилия по стабилизации, начаты в 2008 и 2009 годах, и налоговые сокращения, введенные во время второго срока канцлера Ангелы Меркель, увеличили общий дефицит бюджета Германии, включая федеральный, государственный, и муниципальный, до 4,1% в 2010 году, но замедление расходов и повышенные доходы от налогов уменьшили дефицит до 0,8% в 2011 году, и в 2012 году Германия достигла профицита бюджета в 0,1%. Конституционные поправки, одобренные в 2009 году, ограничивают федеральное правительство структурным дефицитом, не более, чем 0,35% от ВВП в год, начиная с 2016 года, хотя цель была достигнута уже в 2012 году. Вслед за аварией на АЭС Фукусима-1 в марте 2011 года, канцлер Ангела Меркель объявила в мае 2011 года, что 8 из 17 реакторов Германии будут закрыты немедленно, и оставшиеся будут закрыты до 2022 года. Германия надеется заменить ядерную энергию на возобновляемую энергию.

Вы желаете открыть бизнес в Германии или установить деловые партнерские отношения с немецкими компаниями, предлагаем Вам ознакомиться с Германией. Более подробную информацию Вы можете получить на семинаре от немецкого специалиста в области экономики Германии.

Базовые данные. Германия — это:

население 81,8 млн. чел (31.12.2009) из них 74,67 млн. чел. немцы (91,28%) и 7,13 млн. чел. граждане других государств. Площадь 357 097 кв.км, плотность населения 230 жителей/кв.км (в России 62,9 жителей/кв.км.), федерация 16 Земель, чемпион мира по экспорту, занимает центральное положение в Европе. Протяженость с севера на юг — 876 км и с запада на восток 632 км. Самые крупные города Германии — Берлин 3,4 млню жителей, Гамбург 1,8 млн., Мюнхен 1,3 млн., Франкфурт/Майн 672.000 человек.

Главные центры экономической активности Германии.

Рейн-Рур, Берлин/Бранденбург, Франкфурт/Майн, Штуттгарт, Ганновер-Брауншвейг-Геттинген, Саксонский треугольник, Мюнхен, Нюрнберг, Бремен-Ольденбург, Рейн-Неккар.

Торговопромышленной палатой был проведен рейтинг перспектив развития регионов Германии — «Атлас будущего 2010г» (данная информация предоставляется на семинаре)

Методика исследований: 412 регионов Германии (города и районы) были исследованы на базе 29 макро- и социоэкономических индикаторов. Индикаторы группируются по следующим 4 показателям, которые в первую очередь определяют шансы конкретного региона для будущего:

— Демография

— Рынок рабочей силы

— Конкурентноспособность и инновации

— Благосостояние и социальное положение

Безработица в Германии — 2 795 570 человек = 6,6 % (7,2%), из них женщины 1 343 779 (48,10%), мужчины

1 451 791 (51,90%), младше 25 лет 279 400 (10%), старще 50 лет 865 911 (31,00%), иностранцы 451 617 (16,20%).

Структура бюджета федерации 2011г. — общие затраты 305,8 млрд. Евро

Здоровье — 5,2%; семья — 2,1%; образование и исследования — 3,8%; экономика и технология — 2%; общее финуправление — 3,6%; транспорт, строительство и развитие городов — 8,3%; оборона — 10,3%; обслуживание долга федерации — 12,3%; работа и социальная сфера — 42,9%; прочее — 9,7%

Структура немецкой экономики. Малое и среднее предпринимательство. Определения.

Малые предприятия менее 9 человек, оборот в млн. Евро менее 1

Средние предприятия менее 499 человек, оборот в млн. Евро менее 50

Основные налоги и социальные отчисления в Германии

Налоги — наемные работники — Подоходный налог: 14,00-42,00% (с 8.004 Евро по 52 882 Евро и 45% с 250 731 Евро); налог солидарности: 5,50% (на подоходный налог); церковный налог ок.7,00 — 9,00% (на подоходный налог).

Налоги — предприятия — промысловый налог: ок.3,5% х (200% — 490%) (до 2007 5%) (доход от промысла и ставка промыслового налога). Корпоративный налог: 15,00% (до 2008г. 25%) + НС и налог на дивиденды для физических лиц (25%) + НС + ЦН

Налоги — социальные отчисления (50% работодатель, 50% наемный работник) — пенсионное страхование: 19,90%, обязательное медицинское страхование: 15,5% (8,20% взнос зянятых), страхование на случай ухода при инвалидности: 1,95 — 2,20%, страхование на случай безработицы:3,0%

Немецкая модель — социальная рыночная экономика.

— поддержка инноваций

— распределение заработка и прибылей по индивидуальным результатам

— предотвращение большого скопления рабочей силы

— право участия в управлении предприятия — полномочия сотрудников при принятиии основных экономических решений

— задачи государства и политики: обеспечить рамочные условия для здоровой конкуренции, применение различных интересов, одновременно развивать и поддерживать готовность работников/населения к принятию ответственности за свою деятельность и к самостоятельности.

Экономическое сотрудничество между Германией и Россией

— Германия — торговый партнер России № 3 (до 2010г. № 1)

— С немецкой стороны: Россия занимает 10 место по импорту (3,94%) и 13 место по экспорту (2,75)

— Экспорт Германии в Россию 2010г.: 26,37 млрд.

Экономика германии

Евро в том числе машины и оборудование 23%

— Рост экспорта Германии в россию в 2010: +28,7%

— Импорт из России — нефть и природный газ: 69%, металлы + п/ф: 15%

— 2011 до 30 июня: оборот 23,8 млрд.Евро (11,9 млрд. Евро экспорт и 11,9 млрд Евро импорт)

Стартап в Германии

— выбор места для открытия бизнеса

— выбор правовой формы

поиск источников финансирования

особенности ведения бизнеса в Германии для зарубежных юридических лиц

особенности ведения коммерческой деятельности для иностранных граждан из стран, не входящих в состав ЕС

Основы кооперации

Кооперация — любое сотрудничество, направленное на достижение общей цели, при котором действия участников согласовываются между собой совместным формированием воли.

Кооперация между предприятиями — это сотрудничество между, как правило, несколькими юридическими и экономически самостоятельными предприятиями с целью повышения (совместной) конкурентоспособности.

Виды кооперации по степени интенсивности:

1. Обмен информации

2. Обмен опытом

3. Договоренности, соглашения

4. Совместное выполнение работ без выделения отдельных функций предприятий

5. Совместное выполнение работ с выделением одной или некоторых функций предприятия

6. Создание общего имущества

7. Создание совместного предприятия

9. Правовое выделение кооперационного менеджмента

Шесто шагов для успешного завоевания зарубежных рынков

1. Обеспечение необходимых ресурсов

2. Сбор информации о целевом рынке

3. Привлечение консультантов

4. Поиск деловых партнеров и партнеров по сбыту

5. Определение целей на рынке и организация рекламных кампаний

6. Мониторинг партнера по сбыту

Спасибо за Ваше внимание!

Экономика Германии

Экономика и ВВП Германии

Если отталкиваться от уровня ВВП, то Германия пятая страна в мире после США, Китая, Японии и Индии, по индексу развития человеческого потенциала Германия также на пятом месте в мире, по уровню жизни отставая от лидера Норвегии, а также Австралии, США и Нидерландов, к примеру индекс развития в Германии 0,92, а в России 0,788 и в Украине 0,74.

Около 60% ВВП Германии составляют услуги, промышленность 38%, сельское хозяйство 2 %, теневой сектор экономики 15 %, в мировом объёме ВВП Германии составляет существенную долю в 3,97%, но в доле стран Евросоюза уже около 30%.

ВВП на душу населения в Германии по номиналу оставляет 43952 долларов по версии МВФ, что является 18 местом в мире, по паритету покупательной способности 40 394 и соответственно 17 место в мире.

В малом и среднем бизнесе в Германии занято порядка 70% жителей или 58% от всего ВВП.

Германия — ведущий экспортер среди стран Евросоюза, надпись: «Сделано в Германии» сейчас значит очень много, это гарантирует высочайшее качество и долговечность товара, при этом немецкие товары особенно в наукоемкой и технологичной сфере значительно превышают в цене своих конкурентов из соседних стран западной Европы.

Промышленность в Германии

В Рурском бассейне добывается каменный уголь, который используется внутри Германии и идет на экспорт, других полезных ископаемых в Германии нет, немцы в этом плане сильно похожи на японцев. Основу промышленности составляет машиностроительная, автомобильная химическая, электротехническая и судостроительная отрасль производства.

Сельское хозяйство в Германии

Животноводство в Германии составляет 70% от сельского хозяйства. Несмотря на то, что основой сельского хозяйства являются небольшие частные или семейные фермы, здесь наблюдается высокая производительность и технологичность процесса, что привело в последние десятилетия к падению занятости населения в сельском хозяйстве с 25% до 2,2%, при этом выращивание кормовых культур значительно превышает продовольственные. Крупные сельскохозяйственные корпорации находятся в Нижней Саксонии и Шлезвиг-Гольштейне. Основные культуры в Германии — это кукуруза, пшеница, ячмень и сахарная свекла, а на севере Германии где не такие хорошие черноземы выращивается картофель, овес, рожь и не требовательные кормовые культуры. В долинах рек выращивается табак, различные овощи, фрукты, развито виноградарство, под которое уходит большая часть земель пригодных для садоводства, особенно в долинах Мозеля и Рейна.

Животноводство обеспечивает полную потребность страны в говядине и молоке, однако Германия импортирует свинину. Животноводство развито в альпийских регионах, в Баварии и на севере страны, в прибрежных регионах где имеются пастбища. Германия на первом месте в Евросоюзе по производству молока, немного уступает Франции по продукции животноводства и производству зерна. На Министерство сельского хозяйства Германии возложены и другие функции, например, охрана привлекательных ландшафтов для жилых районов, защита природных основ жизни и тому подобное.

Энергетика в Германии

На сегодняшний день Германия являет самым крупным потребителем электроэнергии в Евросоюзе, в последние годы правительство страны сделало большой акцент на перспективном использовании энергии из возобновляемых источников, например, энергии ветра, солнечной энергии, гидроэнергетики и геотермальной энергии, особое внимание уделено энергосберегающим технологиям.

Планируется что к 2050 году более половины потребности в электроэнергии будет получено из возобновляемых источников. На сегодняшний день основным источником энергии в Германии является уголь 42,8%, атомная энергетика 22,7%, газ 12,9% и возобновляемые источники энергии 15,6 %. Германия планирует до 2030 года закрыть все АЭС на своей территории, правда в 2000 году оно зачитывало избавиться от атомной энергетики уже к 2020 году.

Любовь немецкого правительства к возобновляемым источникам энергии и отказ от атомных электростанций привел к тому, что стоимость электроэнергии даже для простых граждан и домохозяйств в среднем на 50% выше чем в других странах Евросоюза, другими словами у богатых свои причуды, семья, проживающая в двухкомнатной квартире в месяц будет получать счета за электричество в скромные 200 евро в месяц.

Назад в раздел

.

Добавить комментарий