1237 1243 эссе

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.

Как стать экспертом?

В 1240 году произошла Невская битва против Швеции, а в 1242 Ледовое побоище на Чудском озере против Ливонского ордена. И в том и в другом сражении полководцем был Александр Ярославович, получивший за свои победы прозвище Невский.

Нельзя не отметить влияние этих событий на Русь. Они привели к гибели большого числа людей, уничтожению городов, а также смерти князей.

Завоевание Руси Ордой повлекла за собой выплату дани, которую собирали баскаки, а также русским князьям на протяжении следующих нескольких веков приходилось на протяжении долгих лет бороться за княжеский ярлык. Но есть у Ордынского завоевания и позитивные моменты, такие как: обмен с культурой востока и помощь ордынцев в защите от западных стран. Также зависимость от Орды заставила задуматься русских князей об объединении и борьбе против этой самой Орды.

Посмотреть все сочинения без рекламы можно в нашем

Чтобы вывести это сочинение введите команду /id23832

Обновлено: 2018-02-14 Опубликовал(а): dafad

Период с 1237 по 1242 годы известен как нашествия монголо-татарских племен на русские княжества под предводительством хана Батыя, а также борьбой с агрессией шведских и немецких рыцарей, стремившихся покорить русские земли, ослабленнын после междоусобных войн и набегов кочевников. Хронологические рамки определяются началом нашествия моноголо-татар на Северо-Восточную Русь (1237год) и победой Александра Невского над Ливонским орденом на Ледовом побоище (1242год).

Важнейшие события периода — битва на реке Сить, которая произошла в нашествие хана Батыя на Северо-Восточную Русь с последующем разорением таких городов как Суздаль, Ростов, Ярославль и Юрьев, причиной этому послужила победа монголо-татар в битве 1243 года на реке Калке, давшая понять нападающим, что Русь не такой сильный противник и его можно захватывать. Следствием этого похода стало обложение Руси данью, контроль за действиями князей с помощью баскаков, карательные набеги, а также получение русскими князьями специальной грамоты на княжение, «ярлыка». Другим важнейшим событием периода стала Невская битва в 1240 году, битва, в которой Александр Невский разгромил шведских войск, следствием этого стали рост личного могущества Александра Невского как полководца и усиление авторитета русских земель на международной арене.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.

Как стать экспертом?

Важнейшие деятели периода-ан Батый, монгольский полководец и государственный деятель. Он создал Золотую Орду, мощнейшее государство тех времен. Другим ярким представителем этого периода является Александр Невский, нанесший поражение шведской армии на реке Неве в 1240 году, а затем разгромивший Ливонский орден в 1242 году на Ледовом побоище.

Исторический период 1237-1242 годов историками оценивается неоднозначно. С одной стороны, в эти годы Русь находилась в зависимости от Золотой Орды, находилась под полным контролем монголо-татар. С другой стороны, именно монголо-татарское нашествие в дальнейшем послужило объединению русских земель и усилению ее мощи.

В целом, период с 1237 по 1242 годов является очень важным в становлении русского государства. Именно он послужил причиной объединения русских земель и прекращение междоусобиц.

Посмотреть все сочинения без рекламы можно в нашем

Чтобы вывести это сочинение введите команду /id43721

Обновлено: 2018-11-24 Опубликовал(а): itsjustmariia

В 1237 году монголы вторглись в Рязанское княжество. Они потребовали, чтобы жители княжества каждый год платили 1/10 часть всего урожая, корма для лошадей, скота и всего имущества и даже людей для угона в рабство. Рязанцы ответили отказом, поэтому монголо-татары начали осаду города. Через 6 дней Рязань была разорена и взята монгольским войском. Около 15 тысяч населения было убито. В 1238 году был взят и разрушен Владимир. Трое сыновей владимирского князя погибли в бою, а княгиня с тремя невестками и детьми была сожжена в церкви.

Монгольское войско разрушило все города и монастыри Суздальской земли. Жителей истребляли или угоняли в плен. Весной 1238 года началось монгольское наступление на Новгород. Весенняя распутица и отсутствие продовольствия и корма для монгольской конницы заставило монголов повернуть назад.

В 1239 году монголы вторглись в Южную Русь,захватили Переяславль, Чернигов и другие города. 5 сентября 1240 года войско Батыя окружило город. Киевляне оборонялись 3 месяца. После его падения в городе погибло более 50 тысяч человек. В 1240-1241 годах монголы разорили Галицко-Волынское княжество и вторглись в пределы Польши, Венгрии и Чехии. В 1243 году на территории между Уралом и Дунаем образовалось новое государство татаро-монголов – Золотая Орда.

Монгольское нашествие на Русь – серия походов войск Монгольской империи во главе с ханом Батыем (Бату) на русские земли в 1237 – 1241 гг. с целью их покорения. Являлось составной частью монгольского похода на Европу 1236 – 1242 гг. и привело к началу установления на Руси ига Золотой Орды (зависимости Руси от Золотой Орды). Представляло собой:

– поход на Северо-Восточную Русь (декабрь 1237 – весна 1238 гг.);

– серию коротких походов на земли Южной и Северо-Восточной Руси (1239 г.) и

– поход на Южную и Юго-Западную Русь (осень 1240 – март 1241 г.), продолжившийся как поход на страны Центральной и Юго-Восточной Европы (1241 – 1242 гг.).

Военные действия в ходе нашествия свелись в основном к осаде монголами городов; полевых сражений было только три или четыре. Успех нашествия был обусловлен как эффективным применением монголами китайской осадной техники (более мощной, чем русская и западноевропейская), так и организационной немощью, продемонстрированной русскими князьями – не организовавшими общерусское или хотя бы общерегиональное сопротивление противнику, а в ряде случаев (Ярослав Всеволодович переяславль-залесский, Михаил Всеволодович черниговский, Даниил Галицкий) оборону даже и своего княжества.

Решение об общемонгольском походе на Восточную Европу было принято на курултае (съезде) Чингизидов (сыновей и внуков Чингисхана) в 1235 г. Для этого похода были выделены воинские контингенты 12 царевичей-Чингизидов, во главе которых был поставлен внук Чингисхана хан Бату (на Руси его звали Батыем).

Поход на Европу начался в 1236 г. Осенью этого года войска Батыя покорили Волжскую Булгарию, а весной – летом 1237 г. разгромили половцев и покорили мордву и буртасов. Осенью 1237 г. на курултае царевичей – участников похода было принято решение о начале войны с русскими. Общую численность войск Батыя на этот момент В.В. Каргалов определял в 120 – 140 тысяч человек (из них около половины собственно монголов), Д.Н. Чернышевский – в 55 – 65 тысяч человек (прочие оценки – превышающие указанные цифры – однозначно далеки от действительности).

Поход на Северо-Восточную Русь привел к разгрому Рязанской и Суздальской (Владимиро-Суздальской) земель и к разорению южной окраины Новгородской и восточной части Черниговской земель. Разбив (согласно «Повести о разорении Рязани Батыем») рязанские войска, выдвинувшиеся навстречу монголам к реке Воронеж, Батый вторгся в Рязанскую землю, разорил ее, взял 21 декабря 1237 г., после 5-дневной осады, Рязань и вторгся в Суздальскую землю. Выдвинутые навстречу ему суздальские войска были (вместе с остатками рязанских) разбиты в начале января 1238 г. под Коломной, и Батый, взяв по пути Коломну и Москву, осадил и 7 февраля 1238 г. взял Владимир. Далее его войско разделилось на несколько отрядов, которые подвергли разгрому все междуречье Клязьмы и Волги. Отряд темника Бурундая разбил 4 марта 1238 г. на реке Сить войско, собранное великим князем владимирским Юрием Всеволодовичем, отряд самого Батыя взял 5 марта пограничный новгородский город Торжок и двинулся на Новгород, но, не дойдя до него 100 верст, повернул назад. На обратном пути в половецкие степи монголы монголы разорили восточную часть Черниговской земли (земли по верхней Оке), где только после 49-дневной осады сумели взять Козельск.

В 1238 – 1239 гг. главные усилия Батый сосредоточил на покорении половцев между Волгой и Днепром и аланов на Северном Кавказе. Однако в начале 1239 г. один из его отрядов вторгся в Переяславскую землю и 3 марта взял Переяславль, другой в октябре 1239 г. нанес удар по западной части Черниговской земли и 18 октября взял Чернигов, а третий зимой 1239/40 гг. разорил восточные районы Рязанской земли (где был взят Муром) и прилегающую к ним часть Суздальской земли (земли по нижнему течению Клязьмы).

Осенью 1240 г. Батый начал поход на страны, лежавшие к западу от Руси, – в начале которого им были разгромлены Киевская, Волынская и Галицкая земли Руси. В сентябре был осажден и 19 ноября (по другим источникам, 6 декабря) взят Киев. Оттуда войска Батыя широким фронтом двинулись на Волынь и в ноябре – декабре 1240 г. разорили Киевскую и Волынскую земли (взяв в том числе Владимир-Волынский). С Волыни Батый повернул на юг и в январе – феврале 1241 г. разорил Галицкую землю (и в том числе Галич). Оттуда в марте 1241 г. его главные силы двинулись в Венгрию, а часть сил – в Польшу.

Итогом нашествия стало жесточайшее военное разорение Руси. Из 74 известных археологам древнерусских городов (т.е. центров культуры) Батый разорил 49 – из которых 14 прекратили свое существование, а 15 деградировали до уровня сел. Русь понесла огромные людские потери – приведшие к утрате (из-за гибели носителей) ряда технологий и отсутствию возможности противостоять в 1240-х гг. попаданию в зависимость от Золотой Орды.

Добавить комментарий