Виды рабочего времени

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.

Тема: «Понятие и виды рабочего времени».

Тип занятия: урок усвоения новых знаний (по типологии П. И. Тре­тьякова).

Цели занятия: в результате изучения студент должен: знать:

— понятие и виды рабочего времени;

— понятие и виды времени отдыха;

— законодательные акты, регулирующие правоотношения в про­цессе профессиональной деятельности;

уметь:

— определять категории граждан, для которых устанавливается сокращенное рабочее время.

Цели и задачи для преподавателя:

1. Создать условия для формирования знаний, умений по теме.

2. Формировать общие компетенции обучающихся:

— понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

— организовывать собственную деятельность, выбирать типо­вые методы и способы выполнения профессиональных за­дач, оценивать их эффективность и качество;

— осуществлять поиск и использование информации, необхо­димой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

— выделять главное при работе с текстом, ставить цель и пла­нировать свою деятельность;

— осуществлять, самооценку и взаимооценку;

— использовать информационно-коммуникационные техно­логии в профессиональной деятельности;

— уметь работать в команде;

— брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий. 3. Воспитывать высокий уровень мотивации к получению вы­бранной профессии, самостоятельность, умение сотрудничать, ува­жительно относиться к мнению других. Межпредметные связи:

— обеспечиваемые учебными дисциплинами: «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Статистика»;

— обеспечивающие: формирование высококвалифицированного специалиста среднего звена в области экономики и продолже­ние обучения в вузе.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индиви­дуальная, парная.

Технологии обучения: приемы технологии проблемного обучения и технологии развития критического мышления.

Методы обучения:

— по источнику информации: словесные, наглядные, практиче­ские;

— по степени активности обучаемых: объяснительно-иллюст­ративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский;

— по типу взаимодействия участников: монологические и диало­гические.

Дидактическая оснащенность занятия:

— мультимедийный проектор: компьютерная презентация заня­тия;

— информационный раздаточный материал для обучающихся;

— Трудовой кодекс РФ;

— выставка литературы по теме.

Ход учебного занятия

1. Организационный момент (приветствие, создание рабочей обста­новки, настрой на совместную успешную деятельность).

Сегодня у нас урок усвоения новых знаний, но прежде чем при­ступить к рассмотрению новой темы, давайте вспомним основные вопросы предыдущей темы.

2. Актуализация знаний — восстановление опорных знаний студен­тов по теме, установление связей между учебными занятиями, логи­ческий подход к изучению нового материала.

Фронтальный опрос

2.1. Дать определение трудового договора.

Ответ: Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется:

предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции;

обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым зако­нодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным дого­вором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением;

своевременно и в полном размере выплачивать работнику за­работную плату. А работник обязуется:

лично выполнять определенную этим соглашением трудовую

функцию;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, дей­ствующие у данного работодателя.

2.2. Какие условия трудового договора являются обязательными, а какие дополнительными?

Ответ: Обязательными для включения в трудовой договор явля­ются следующие условия:

— место работы, а в случае, когда работник принимается для ра­боты в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

— трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указани­ем квалификации; конкретный вид поручаемой работнику ра­боты);

— дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения сроч­ного трудового договора в соответствии с настоящим кодексом или иным федеральным законом;

— условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

— режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у дан­ного работодателя);

— гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опас­ными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик усло­вий труда на рабочем месте;

— условия, определяющие в необходимых случаях характер рабо­ты (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

— условия труда на рабочем месте;

— условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами;

— другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законо­дательством и иными нормативными правовыми актами, со­держащими нормы трудового права.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с уста­новленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллек­тивным договором, соглашениями, локальными нормативными ак­тами, в частности:

— об уточнении места работы (с указанием структурного подраз­деления и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

— об испытании;

— о неразглашении охраняемой законом тайны (государствен­ной, служебной, коммерческой и иной);

— об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

— о видах и об условиях дополнительного страхования работни­ка;

— об улучшении социально-бытовых условий работника и чле­нов его семьи;

— об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными норма­тивными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

— о дополнительном негосударственном пенсионном обеспече­нии работника.

2.3. Какие локальные акты, регулирующие отношения между работ-
ником и работодателем, вы знаете?

Ответ: правила внутреннего трудового распорядка, устав органи­зации, коллективные договоры и соглашения.

2.4. При заключении трудового договора с 16-летним Никифоровым в договоре не была указана продолжительность рабочего времени и времени отдыха. Были ли в данном случае нарушения со стороны работодателя?

Ответ: да, так как рабочее время и время отдыха являются обя­зательными условиями трудового договора. При этом рабочее время несовершеннолетнего должно быть сокращенным (у обучающихся возник вопрос: «Какая продолжительность рабочего времени уста­навливается для несовершеннолетних?»).

3. Объявление темы и плана занятия.
Преподаватель: Для решения данной практической ситуации мы

должны рассмотреть новую тему: «Понятие и виды рабочего времени».

Давайте попробуем сформулировать цели нашего учебного заня­тия и записать их в рабочую карту, которая лежит перед каждым из вас.

Выслушиваются предложения обучающихся, преподавателем дела­ется вывод и формулируются цели занятия.

План занятия включает следующие вопросы:

1. Понятие и виды рабочего времени.

2. Определение категорий граждан, для которых устанавливается сокращенное рабочее время.

Преподаватель: Как вы считаете, насколько эта тема актуальна для вас? Каким из следующих способов мы можем решить поставленные учебные задачи:

— объяснение преподавателя;

— сообщение однокурсников;

— изучить самостоятельно, используя необходимую литературу;

— комбинированно.

Принимается решение о способах достижения учебных задач.

4. Изучение нового материала.

Преподаватель: У вас на столах имеется раздаточный материал:

— информационный материал;

— Трудовой кодекс РФ.

Вы в парах начинаете работать над новым материалом, используя прием «INSERT» — маркировка текста значками, отмечая по ходу чтения, что вам уже известно («v»), что нового («+»), думал иначе («—») и какие вопросы возникли («?»), затем вы начинаете заполнять графическую схему-кластер по новому материалу:

Обсуждается первый вопрос (на доске заполняется кластер «Виды рабочего времени»).

Преподаватель: Рассмотрим второй вопрос — определение кате­горий граждан, для которых устанавливается сокращенное рабочее время. (Используя информационный материал и ТКРФ, выделяем кате­гории граждан, для которых устанавливается какой-либо вид рабочего времени.)

Одновременно продолжаем работу по заполнению кластера.

Обсуждение возникших вопросов (фронтально).

Обучающиеся задают вопросы. Обсуждается то, что маркировано значком, обозначающим «думали иначе».

Сообщение обучающегося «Продолжительность рабочего времени в других странах» (таблица).

Обсуждение сообщения (индивидуально, коллективно).

5. Возврат к решению практической ситуации на I этапе занятия:

При заключении трудового договора с 16-летним Никифоровым в договоре не была указана продолжительность рабочего времени и времени отдыха. Были ли в данном случае нарушения со стороны ра­ботодателя?

Решение практических ситуаций (в парах).

Преподаватель: Мы рассмотрели с вами все вопросы нашего пла­на, а теперь давайте попробуем применить полученные знания для разрешения практических ситуаций.

Разные варианты практических ситуаций у вас есть в рабочих кар­тах (работаете в парах и представляете свой ответ).

Задача 1

Бухгалтер Анохина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), после достижения ребенком возраста полутора лет решила выйти на работу и обратилась к главному бухгалтеру с прось­бой установить для нее неполный рабочий день — по четыре часа в день. Начальник отдела кадров, куда направил ее главный бухгалтер, разъяснил, что она имеет право находиться в отпуске без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста трех лет, в те­чение которого ей будет выплачиваться компенсация, а не требовать установления неполного рабочего дня.

Обоснованно ли требование Анохиной ? Прав ли начальник отдела ка­дров?

Ответ: В соответствии со ст. 256 ТК РФ требование Анохиной обо­снованно, так как по заявлению женщины во время нахождения в от­пуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполно­го рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Задача 2

Отдел кадров направил в профком проект приказа о привлечении электромонтера Чернышева к работе в выходной день. Председатель профкома написал на проекте приказа: «Не возражаю».

Правильны ли действия отдела кадров и председателя профкома?

Ответ: Нет, так как в соответствии со ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного орга­на первичной профсоюзной организации. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муни­ципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т. е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводне­ния, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизнен­ные условия всего населения или его части.

Преподаватель: Молодцы! С заданием справились хорошо! А те­перь еще одно задание, попробуйте выполнить его самостоятель­но.

Задание: придумайте и разрешите практическую ситуацию в парах на применение нового материала.

Обучающиеся зачитывают свои ситуации и дают на них ответы.

6. Физкультминутка: упражнения по релаксации, эмоциональная разрядка.

7. Контроль знаний по теме.

Верны ли утверждения?

— Рабочее время — это время, в течение которого работник трудит­ся на работодателя в определенном месте и на определенных услови­ях, (ответ: да)

— Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавли­вается для любых категорий граждан. (Ответ: нет)

— Неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем. (Ответ: да)

— К работе в ночное время привлекаются женщины, имеющие де­тей в возрасте до трех лет. (Ответ: нет)

— Время сверхурочной работы может быть больше 120 часов в год. (Ответ: нет)

— Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 42 часов в неделю. (Ответ: нет, 40 часов)

— При шестидневной рабочей неделе продолжительность работы не может превышать 7 часов, (ответ: да)

— Ночным считается рабочее время с 23.00 до 7.00. (Ответ: нет, с 22.00 до 06.00)

— Продолжительность рабочего времени составляет 36 часов в не­делю для работников в возрасте 16—18 лет. (Ответ: нет, не более 35 часов в неделю)

— Привлечение работников в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется только по приказу работодателя. (Ответ: нет, плюс письменное согласие работника)

8. Подведение итогов занятия. Рефлексия («рефлексивные во­просы»).

Анализ качества выполнения всех видов заданий в течение заня­тия, , активности обучающихся.

1. Как вы считаете, каким для вас был сегодняшний урок?

2. Что вам показалось сегодня трудным?

3. Каким способом были решены учебные задачи?

4. Что для вас самое главное в изученном сегодня?

5. Какие мысли, прозвучавшие сегодня, созвучны с вашими?

6. Что показалось неубедительным, с чем вы не согласны?

7. Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов?

8. Как вы реализовали учебные задачи занятия?

9. Что бы вы хотели пожелать мне, преподавателю?

10. Заметили ли вы свои успехи?

11. Какую пользу вы извлекли из этого занятия, изученного тек­ста?

Добавить в «Нужное»

Обновление: 4 сентября 2020 г.

В Трудовом кодексе определены такие понятия, как «рабочее время» и «время отдыха». Кратко рассмотрим, что же это такое.

Рабочее время по ТК

Рабочее время – это время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) и условиями трудового договора. Также в рабочее время могут входить иные периоды времени, которые прямо отнесены к рабочему времени нормами самого ТК, иными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 91 ТК РФ). Так, к примеру, во время труда входят перерывы для обогрева и отдыха для сотрудников, работающих в холодное время года на открытом воздухе (ст. 109 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени – это 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). В то же время продолжительность рабочего времени по ТК сокращается для отдельных категорий работников (например, для инвалидов I или II группы – до 35 часов в неделю, для «вредников» — до 36 часов в неделю).

Также по договоренности работнику может быть установлено неполное рабочее время. Причем некоторым категориям неполное время устанавливается в обязательном порядке по просьбе самого работника (например, беременным женщинам, одному из родителей ребенка в возрасте до 14 лет и т.д.) (ст. 93 ТК РФ).

Режим рабочего времени и времени отдыха

Режим рабочего времени устанавливается работодателем. Работодатель должен установить режим рабочего времени, который предусматривает:

  • продолжительность рабочей недели (пятидневка, шестидневка, выходные по скользящему графику, неполная рабочая неделя);
  • продолжительность ежедневной работы (смены);
  • время начала и окончания работы;
  • время перерывов в работе;
  • число смен в сутки;
  • чередование рабочих и нерабочих дней.

Трудовой договор: рабочее время и время отдыха

Все вышеперечисленные компоненты режима рабочего времени прописываются в ПВТР или коллективном договоре. А если время труда и отдыха у кого-либо из работников отличаются от общеустановленных, то они устанавливаются в трудовом договоре с этим работником (ст. 100 ТК РФ).

Понятие и виды времени отдыха

Теперь поговорим о времени отдыха по ТК РФ. Понятие времени отдыха приведено в ст. 106 Трудового кодекса. Время отдыха – это время, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Это время работник может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Виды времени отдыха

К видам времени отдыха относятся (ст. 107 ТК РФ):

  • перерывы в течение рабочего дня (смены);
  • ежедневный (междусменный) отдых;
  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). Подробно о нем мы рассказали в отдельной консультации;
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.

Расскажем о некоторых видах времени отдыха по ТК РФ поподробнее.

Перерывы в рабочее время

Перерывы в течение рабочего дня (смены) условно можно разделить на два вида (ст. 109 ТК РФ):

  • не включаемые в рабочее время. Это перерывы для отдыха и питания. Читайте о них ;
  • включаемые в рабочее время. Это перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда. Читайте о них в отдельной консультации.

Выходные дни

И для пятидневной рабочей недели, и для шестидневной общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной при пятидневке работодатель определяет сам коллективным договором или ПВТР. Как правило, выходные предоставляются подряд, то есть время отдыха это суббота-воскресенье или воскресенье-понедельник (ст. 111 ТК РФ).

Нерабочие праздничные дни

Трудовой кодекс определяет несколько дней в году, которые признаются федеральными праздниками и в которые по общему правилу работать запрещено (ст. 112, 113 ТК РФ). Это, в частности, Новогодние каникулы, Рождество Христово, День защитника Отечества.

Отпуска

Всем работникам гарантированы ежегодные оплачиваемые отпуска. За время отпуска должен выплачиваться средний заработок (ст. 114 ТК РФ).

В общем случае ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (то есть 4 недели). Но некоторым работникам положен удлиненный основной отпуск (более 28 календарных дней), например, несовершеннолетним работникам или педагогическим работникам (ст. 115 ТК РФ).

А отдельным работникам предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска, например работникам, занятым на вредных и опасных работах, работникам с ненормированным рабочим днем и сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера (ст. 116 ТК РФ).

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

Согласно ч. 4 ст. 110 ТК нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом ограничений, установленных ТК (верхние пределы продолжительности рабочей недели, ежедневной работы (смены), сокращенная продолжительность рабочего времени) и коллективными договорами.

Необходимо отличать нормирование и нормы продолжительности рабочего времени от нормирования и норм труда (времени, выработки, обслуживания, нормированного задания).

Продолжительность рабочего времени нормируется по отдельным календарным периодам. Различаются нормы первичные и производные от первичных – расчетные, установленные законодательством и определяемые в локальном порядке. К первичным нормам относятся рабочий день (рабочая смена) и рабочая неделя. Основной «учетной единицей», от которой идет отсчет и на базе которой производятся все расчеты с рабочим временем, является рабочая неделя.

Рабочая неделя – это продолжительность работы в пределах календарной недели. Она измеряется в часах и минутах. Различают следующие виды рабочей недели:

– 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями;

– 6-дневная с одним выходным днем.

Рабочий день – это продолжительность рабочего времени для конкретного работника (или группы работников) в течение суток. Продолжительность труда работников в течение суток измеряется в часах и минутах.

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется Правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности).

Трудовой кодекс РБ устанавливает предельную продолжительность ежедневной работы в зависимости от вида рабочей недели.

Продолжительность ежедневной работы (сменности) не может превышать:

1) для несовершеннолетних от 14 до 16 лет – 4 часа 36 минут, от 16 до 18 лет – 7 часов;

2) для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время от 14 до 16 лет – 2 часа 18 минут, от 16 до 18 лет – 3 часа 30 минут;

3) для инвалидов I и II группы – 7 часов;

4) для работающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне эвакуации (отчуждения), в том числе временно направленных или командированных в эти зоны, – 6 часов;

5) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда: при 35-часовой рабочей неделе – восемь часов; при 30-часовой и менее рабочей неделе – 6 часов.

Производными (расчетными) являются месячная, годовая и другие нормы. Они определяются из величины рабочей недели и числа рабочих дней. Без применения расчетных норм рабочего времени невозможно правильно начислить заработную плату работникам.

ТК признает две формы нормирования продолжительности рабочего времени: как общее правило – локальное (ч. 4. ст. 110 ТК), как исключение – централизованное (ч. 5 ст. 114 ТК).

Наниматели любых организационно-правовых форм при планировании рабочего времени не могут превышать установленные нормы продолжительности рабочего времени для соответствующего учетного периода (выбор учетного периода – право нанимателя). Если фактическое время работы будет превышать рабочее время, запланированное графиком работ (сменности) для установленного учетного периода, то такое время считается сверхурочной работой.

Виды рабочего времени

B зависимости от продолжительности различают следующие виды рабочего времени:

– нормальное рабочее время (нормальная продолжительность рабочего времени), в его составе выделяют: полное рабочее время (полная норма продолжительности рабочего времени) и сокращенное рабочее время (сокращенная норма продолжительности рабочего времени);

– неполное рабочее время.

Нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной или сокращенной его норме (ст. 111 ТК). Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Эта норма является максимально допустимой. Она может быть уменьшена (но не увеличена) в порядке локального нормирования.

Сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена законодательством для некоторых категорий работников. Сокращенная продолжительность рабочего времени является полной мерой продолжительности труда, установленной законом для определенных категорий работников, при этом оплата производится как за полное рабочее время. При сокращении продолжительности рабочего времени учитываются условия труда, характер трудовой деятельности, физиологические особенности организма и другие факторы.

Сокращенное рабочее время устанавливается для:

– несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю, а в возрасте от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю. Учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от 14 до 16 лет – 2 часа 18 минут, в возрасте от 16 до 18 лет – 3 часа 30 минут;

– инвалидов I и II группы – не более 35 часов в неделю;

– работающих в зоне эвакуации, в том числе временно направленных или командированных в эти зоны – до 35 часов в неделю;

– для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, имеющих особый характер работы, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: 1) при 35-часовой рабочей неделе – 7 часов; 2) при 30-часовой и менее рабочей неделе – 6 часов.

Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час. Сокращается работа в ночное время (с 22 часов до 6 часов) на один час (ст. 117 ТК). В соответствии с ТК на один час сокращается продолжительность не только ежедневной работы (смены), но и недельной нормы часов рабочего времени. Не допускается привлечение к работе в ночное время: беременных женщин; работников моложе 18 лет. К работе в ночное время только с письменного согласия могут привлекаться: инвалиды при условии, что такая работа не запрещена им на основании медицинского заключения, а также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

Неполное рабочее время – это уменьшение нормы продолжительности работы в течение рабочего дня или числа рабочих дней в неделю, или то и другое.
Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда). Премии и вознаграждения начисляются пропорционально отработанному времени, а при сдельной оплате труда – в зависимости от выработки.

Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и нанимателем (на определенный или неопределенный срок) как при приеме на работу, так и впоследствии.

Наниматель обязан предоставить неполное рабочее время в следующих случаях:

– по просьбе беременной женщины;

– по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет;

– по просьбе работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

– инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

– при приеме на работу по совместительству;

– другим категориям работников, предусмотренных коллективным договором. К ним можно отнести: женщин, имеющих ребенка-инвалида до 18 лет, и др.

Переход на неполное рабочее время оформляется приказом. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (трудовую функцию), а также др. периоды времени в соответствии с ТК РФ, другими ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

В Р. в. включаются специальные перерывы, предоставляемые:

работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ);

грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и др. работникам в необходимых случаях (ст. 109 ТК РФ);

работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, для их кормления (ст. 258 ТК РФ).

Нормальная продолжительность Р. в. не может превышать 40 ч в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ).

В соответствии со ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность Р. в. устанавливается:

для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 ч в неделю;

для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 ч в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 ч в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными УТ, — не более 36 ч в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность Р. в. учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных ст. 92 ТК РФ.

Основанием для сокращения продолжительности Р. в. педагогических, медицинских и др. работников служат законодательные и специальные нормативные правовые акты, касающиеся каждой категории работников. Педагогические работники пользуются правом на нормированный 6-часовой рабочий день и сокращенную рабочую неделю (ст. 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г.).

Для всех женщин, работающих в сельской местности, постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» установлена 36-часовая рабочая неделя, если для них не предусмотрена меньшая продолжительность рабочей недели иными законодательными актами. Сокращенная продолжительность Р. в. установлена также для женщин, которые трудятся в организациях промышленности, расположенных в сельской местности, в строительных организациях, воинских частях (вольнонаемный состав), на нефтегазопромыслах, на всех др. предприятиях и в их структурных подразделениях, находящихся в сельской местности.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 ч (ст. 96 ТК РФ). Если для работников установлена сокращенная продолжительность Р. в., то продолжительность их работы (смены) в ночное время не сокращается.

По соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) и неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При работе на условиях неполного Р. в. оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного Р. в. не влечет для работников каких-л. ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и др. трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы (смены) — согласно ст. 94 ТК РФ — не может превышать:

для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 ч, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 ч;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 ч, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 ч;

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными УТ, где установлена сокращенная продолжительность Р. в., максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 ч;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 ч.

Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной ч. 2 ст. 92 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными УТ, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 92 ТК РФ) и гигиенических нормативов УТ, установленных ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (ч. 3 ст. 94 ТК РФ).

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 ч.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при 6-дневной рабочей неделе не может превышать 5 ч (ст. 95 ТК РФ).

В связи с тем, что продолжительность работы при 40-часовой рабочей неделе подлежит сокращению на 1 ч, накануне праздничных (нерабочих) дней предвыходной день не сокращается, если празднику предшествуют 1 или 2 выходных дня. В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Продолжительность Р. в. может увеличиваться только в случаях и в пределах, установленных ТК РФ или иными федеральными законами. Работа за пределами нормальной (установленной) продолжительности Р. в. может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа). Порядок проведения работы за пределами нормальной продолжительности Р. в. по инициативе работника либо работодателя установлен ст. 97, 99 и 101 ТК РФ.

Порядок распределения Р. в. в рамках определенного календарного периода (дня, недели, месяца и др.) — режим рабочего времени, а также особенности режима рабочего времени для отдельных категорий работников регулируются ст. 100—105 ТК РФ.

Добавить комментарий