Понятие отрасли права

Отрасль права: понятие, критериями деления права на отрасли, классификация

Отрасль права – совокупность юридических норм и правовых институтов, регулирующих определенные сферы (род) общественных отношений.

Отрасль права – совокупность юридических норм и правовых институтов, регулирующих определенные сферы (род) общественных отношений.

Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования — это фактические отношения людей, объективно нуждающиеся в правовом опосредовании. Круг их весьма широк и разнообразен. Например, общественные отношения, связанные с правами и свободами человека, устройством государства, и иные основополагающие общественные отношения объединены в Конституционном праве; общественные отношения в сфере наемного труда, правоотношения между наемными работниками и предприятием (организацией) работодателем объединены в группу норм Трудового права. Аналогично по другим, смотри ниже — определение отраслей.

Метод правового регулирования есть совокупность приемов и способов юридического воздействия на поведение людей, выработанных в результате длительного человеческого общения. Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод — на вопрос, как регулирует. Существует два основных метода правового регулирования: императивный и диспозитивный.

Императивный метод —субординация между участниками правоотношения (т.е. один субъект находится в подчиненном положении по отношению к другому), содержит строгие предписания, выполнение которых обязательно. Применяется в публично-правовых отраслях при регулировании властеотношений (конституционное, административное, финансовое, уголовное право).

Диспозитивный метод — предполагает равенство участников правоотношения, отсутствие между ними отношения власти и подчинения, предоставляет право выбора варианта поведения. Применяется в частно-правовой сфере (гражданское, семейное право).

В любой отрасли присутствуют указанные два метода правового регулирования (т.е. имеются и императивные и диспозитивные нормы).  В зависимости от того, какой метод правового регулирования преобладает — выделяют частное право (преобладают диспозитивные нормы и метод, соответственно диспозитивный) и публичное право (преобладают императивные нормы и метод соответственно императивный).

Классификация отраслей права

По особенностям юридических режимов все отрасли права принято подразделять:

1) на профилирующие, базовые отрасли. К этому виду отраслей относятся отрасли, охватывающие главные правовые режимы: конституционное право, гражданское право, административное право, уголовное право, гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное право;

2) специальные отрасли, в рамках которых правовые режимы изменены и приспособлены к особым сферам жизни общества: трудовое право, земельное право, финансовое право, право социального обеспечения, семейное право;

3) комплексные отрасли, отличительным признаком которых является соединение разнородных правовых институтов из профилирующих и специальных отраслей: торговое право, морское право.

Кроме этого отрасли права можно разделить на: материальные (регулируют непосредственно общественные отношения) и процессуальные (регламентируют порядок правового регулирования материальных отраслей).  Например,

К материальным относятся:

Конституционное право. Занимает центральное место среди остальных отраслей права. Регулирует общественные отношения, связанные с правами и свободами человека, устройством государства, и иные основополагающие общественные отношения. Конституционные нормы влияют на нормы всех иных отраслей права. Опирается преимущественно на императивный метод правового регулирования. Главный источник – Конституция РФ – правовой акт высшей юридической силы.

Гражданское право. Регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Опирается на диспозитивный метод правового регулирования. Основной источник – Гражданский кодекс РФ.

Уголовное право. Регулирует общественные отношения, связанные с борьбой с преступностью – системой наиболее общественно опасных правонарушений и правонарушителей (определение общих понятий уголовной ответственности, состава преступления, наказания и др., а также конкретных деяний, признаваемых преступлениями, размеров и видов наказаний за их совершение). Опирается на императивный (властный) метод правового регулирования. Имеет в качестве основного источника УК РФ.

Семейное право. Регулирует юридические отношения между супругами, а также между родителями и детьми (заключение брака, режим имущества супругов, расторжение брака и его последствия, вопросы материнства, отцовства и т.д.). Метод диспозитивный. Главный источник СК РФ.

К процессуальным относятся:

Гражданско-процессуальное право. Предмет правового регулирования – процедура гражданско-правового судопроизводства (вопросы возбуждения гражданского дела, установление фактических обстоятельств, доказывания, рассмотрения дела в судебном заседании, принятия решения по гражданскому делу, возможности его обжалования). Опирается на императивно-диспозитивный метод правового регулирования. Главный источник – Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

Уголовно-процессуальное право. Регулирует процедуру (процесс) осуществления уголовного судопроизводства (порядок привлечения к уголовной ответственности, возбуждение уголовного дела, расследование, рассмотрение в суде, вынесение приговора, обжалование и пересмотр приговора). Опирается на императивно-диспозитивный метод правового регулирования. Основной источник – УПК РФ.

 

Отрасль права: понятие, критериями деления права на отрасли, классификация

Система права —внутреннее строение права, его структура, поделенная на такие части как отрасли, подотрасли, институты, но правовые нормы которых характеризуются единством, согласованностью и не противоречивостьюпри своем взаимодействии

Отрасли права —это совокупность правовых норм, регулирующих однородную сферу (предмет отрасли) общественных отношениях

Подотрасли права — совокупность правовых норм внутри и регулирующих только внутри

Материальное право, процессуальное

Критериями отличия отраслей права являются: предмет (сфера общественных отношений), метод правового регулирования (совокупность средств, влияющие на общественные отношения).


⇐ Предыдущая9101112131415161718Следующая ⇒


Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 145 | Нарушение авторского права страницы



studopedia.org — Студопедия.Орг — 2014-2018 год.(0.001 с)…

Система права —это внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, институтов, подотраслей и отраслей права.

Черты системы права:

— ее первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования – институты, подотрасли, отрасли;

— ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованы, что придает всей системе целостность и единство;

— она обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами;

— имеет объективный характер, так как зависит от существующих общественных отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей.

— понятие «система права» не следует отождествлять с понятием «правовая система», которое используется в теории права как раз для того, чтобы охарактеризовать историко-правовые и этнокультурные отличия систем права разных государства, разных народов.

Последнее шире по объему и включает в себя, помимо системы права, юридическую практику и господствующую правовую идеологию. Таким образом, правовая система соотносится с системой права как общее с частным.

Структурные элементы системы права:

Системы права состоит из отдельных норм, институтов и отраслей.

Первичный элемент системы права — юридическая норма, является регулятором конкретных видов общественных отношений.

Правовой институт — это совокупность взаимосвязанных норм, регулирующих качественно однородные общественные от­ношения. Например, отрасль конституционного права включает «институт гражданства», «институт избирательного права» и другие. В составе отрасли гражданского права имеются правовые институты «купли-продажи», «найма жилого помещения», «комиссии», «дарения».

Виды институтов:

1) по характеру предписаний, содержащихся в них институты подразделяются на правоохранительные (институт материальной ответственности в трудовом праве), функциональные (институт искового производства в ГПК РФ), общие (раздел 1 ГК РФ под названием «Общие положения»)

2) в зависимости от характера — на материальные (институт подряда) и процессуальные (институт возбуждения уголовного дела);

3) в зависимости от сферы распространения – на отраслевые (институт наследования; институт развода), межотраслевые (институт частной собственности), комплексные (институт избирательного права включает в себя нормы государственного и административного права);

4) в зависимости от функциональной роли – на регулятивные (институт мены) и охранительные (институт привлечения к уголовной ответственности).

Правовые нормы, входящие в конкретные правовые институты, как правило, сгруппированы в источниках права в отдельных разделах, частях.

ОТРАСЛИ ПРАВА: ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА

Правовые институты позволяют комплексно, всесторонне регулировать, упорядочить соответствующий вид общественных отношений.

Система однородных институтов определенной отрасли права образует его подотрасль. Например, авторское, изобретательское, жилищное право являются подотраслями гражданского права; налоговое право — подотраслью финансового права; муниципальное – подотраслью административного права.

Отрасль права — это совокупность правовых институтов, регулирующих относительно самостоятельную сферу сходных отно­шений, например, имущественных, брачно-семейных и иных. Эти структурные подразделения объединяют в единый комплекс правовые институты, позволяют регулировать целые области жизнедеятельности общества, а не только отдельные виды общественных отношений.

Система права Российской Федерации состоит из следующих отраслей права:

Государственное право — это отрасль права, нормы которой закрепляют основы государственного и общественного строя, порядок формирования и компетенцию органов государствен­ной власти и управления, основные права, свободы и обязанно­сти граждан.

Административное право — это отрасль права, которая регу­лирует отношения, складывающиеся в процессе государственного управления.

Финансовое право представляет собой совокупность норм, которые регулируют отношения по накоплению и распределению государственных финансов.

Земельное (аграрное) право — это отрасль права, нормы ко­торой регулируют отношения, складывающиеся по поводу владе­ния, пользования и распоряжения землей.

Гражданское право объединяет нормы, которые регулируют разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Нормы гражданского права закрепляют и охраняют различные формы собственности, определяют права и обязанности сторон в имущественных отношениях, регламентируют отношения, связанные с созданием произведений искусства, литературы и т.д.

Гражданским правом охраняются и такие личные неимущественные права, как честь и достоинство гражданина или организаций.

Трудовое право представляет собой систему норм, которые регулируют трудовые отношения рабочих и служащих с предпри­ятиями, организациями, учреждениями. Нормы трудового права определяют, например, условия приема на работу, устанавливают рабочее время и время отдыха, правила безопасности условий труда.

Природоохранительное право регулирует общественные отно­шения в сфере освоения и использования окружающей природ­ной среды, а также устанавливает юридический механизм охраны природы.

Семейное право представляет собой систему норм, которые ре­гулируют брачно-семейные отношения, связанные со вступлением в брак, его прекращением, усыновлением и т. д.

Уголовное право регулирует об­щественные отношения, возникающие в связи с совершением деяний, предусмотренных Уголовным кодексом (преступных и непреступных), установлением уголовной ответственности и освобождения от нее.

Уголовно-исполнительное правосправительно-трудовое право) — это пенитенциарная от­расль, нормы которой регулируют отношения, складывающиеся при исполнении мер уголовного наказания и связанные с исправительно-трудовым воздействием. Нормы этой отрасли устанавливают порядок отбытия осужденными назначенной им меры уголовного наказания, а также регламентируют деятельность по исправлению осужденных при отбытии наказания.

Уголовно-процессуальное право составляют нормы, регули­рующие порядок производства по уголовным делам. Нормы данной отрасли регулируют деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда и их взаимоотношения с гражданами при расследовании, в ходе судебного разбирательства и при разрешении уголовных дел.

Гражданско-процессуальное право составляют нормы, регламентирующие порядок судебного разбирательства и других процессуальных действий по гражданским делам. Нормы гражданско-процессуального права определяют цели, задачи, права и обязанности суда при осуществлении правосудия; закрепляют правовое положение участников гражданского процесса; регламентируют ход судебного разбирательства; порядок вынесения и обжалования судебного разбирательства; порядок вынесения и обжалования судебного решения.

Международное право (частное и публичное) – занимает особое место в системе права, так как не входит в систему внутригосударственного права, устанавливается не от­дельным государством, а соглашением разных государств и регулирует их взаимоотношения. Международное публичное право регулирует отношения между государствами. Международное частное право регулирует гражданско-правовые отношения с участием иностранных физических или юридических лиц, либо по поводу имущества, находящегося за границей.

В рамках современной системы российского права происходят активные процессы становления новых отраслей права: предпри­нимательского, банковского, жилищного, администра­тивно-процессуального, конституционно-процессуального и дру­гих, ранее существовавших в качестве правовых институтов.

Вывод:

Система права представляет собой нормативное образо­вание, которое включает в себя нормы права, правовые институты и отрасли права, находящиеся во взаимосвязях, обусловленных системой общественных отношений.


⇐ Предыдущая68697071727374757677Следующая ⇒


Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1426 | Нарушение авторского права страницы



studopedia.org — Студопедия.Орг — 2014-2018 год.(0.002 с)…

Понятие отрасли права и правового института.

⇐ Предыдущая27282930313233343536Следующая ⇒

Подотрасли входят в состав крупных правовых отраслей и объединяют несколько институтов отрасли. Например, в гражданском праве выделяют авторское, наследственное, обязательственное право, в конституционном праве — избирательное право.

Институт права — это объективно обособившаяся внутри одной отрасли или нескольких отраслей права совокупность взаимосвязанных юридических норм, регулирующих определенный вид общественных отношений. Институт — составная часть, звено отрасли.

Отрасль права

Различие института и отрасли права заключается втом, что институт регулирует не род общественных отношений, а лишь их отдельные виды. Например, институт купли-продажи в гражданском праве, институт гражданства в конституционном праве, институт брака в семейном праве. Институты могут быть отраслевыми и межотраслевыми.Отраслевой институт состоит из норм одной конкретной отрасли права.Межотраслевой институтсостоит из норм двух отраслей и более, например институт опеки и попечительства, который включает нормы гражданского, семейного, административного, муниципального права.

Простой институт не содержит структурных подразделений, а сложный имеет в своем составе мелкие самостоятельные образования. Определенные части крупного института образуют порой самостоятельные подразделения —субинституты.Например, субинституты розничной купл и-продажи, поставки, энергоснабжения в институте купли-продажи.

Правовые нормы (а также отрасли и институты) можно подразделить наматериальные, которые регулируют отношения, связанные с обычными материальными и нематериальными благами, ипроцессуальные, направленные на то, чтобы упорядочить процесс реализации этих норм и прежде всего создать механизм привлечения к ответственности лиц, нарушающих материально-правовые нормы, а также на разрешение споров по поводу материальных субъективных прав и обязанностей. При этом материальные отрасли составляют большой объем отраслей, поскольку к числу процессуальных на данный момент можно отнести гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное и уголовное процессуальное право; административный и конституционный процесс пока не выделились в самостоятельные отрасли права.

Все отрасли права подразделяют нафундаментальные, базовые, которые сложились исторически достаточно давно и регулируют наиболее важные, определяющие группы отношений, например конституционное, административное, гражданское и уголовное право, ипредметные, которые выделились из базовых отраслей, напри м с р земельное, финансовое, трудовое, семейное, экологическое, уголовно-исполнительное, а также процессуальные отрасли (гражданское процессуальное, уголовное процессуальное, арбитражное процессуальное).

В последнее время в системе российского права наряду с традиционными появился ряд новых отраслей: налоговое право, таможенное, банковское. Существует тенденция к выделению исполнительного права (исполнение решений судов и иных органов по гражданским, семейным, трудовым, административным и другим делам), образовательного, спортивного и т.д.

Международное право занимает особое место. Оно не является внутригосударственным, так как его нормы содержатся в договорах и соглашениях, заключаемых государствами, международными организациями. В то же время общепризнанные нормы и принципы международного права в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются частью ее правовой системы. Более того, установлен приоритет норм международных договоров над нормами законов. Однако при этом международный договор должен быть ратифицирован, т.е. утвержден Федеральным Собранием РФ в виде федерального закона.


⇐ Предыдущая27282930313233343536Следующая ⇒


Дата добавления: 2016-11-23; просмотров: 174 | Нарушение авторских прав


Похожая информация:



Поиск на сайте:





Добавить комментарий