Кто такой коммерсант и чем он занимается

Кто такой КОММЕРСАНТ и ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ КОММЕРСАНТ?

Коммерсант — лицо, занимающееся частной торговлей, осуществляющее торговое предпринимательство.

Общая характеристика профессии.
      Коммерсант самостоятельно решает с помощью чего зарабатывать деньги, составляет план действий и выполняет задуманное. Широко использует технические средст­ва и каналы связи (телефон, факс, компьютер и др.). Работа в закрытом помещении. Возможны частые поездки. Многочисленные контакты с разными людьми.

Требования к индивидуальным особенностям коммерсанта
      Самообладание, коммуникабельность, организаторские качества, хорошая память, умение анализировать информацию, развитая интуиция, социальная пластичность, высокий уровень логического мышления

Медицинские противопоказания
      Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервно-психическими заболеваниями, имеющим выраженные дефекты зрения и слуха, физические недостатки.

Требования к профессиональной подготовке коммерсанта
      Коммерсант должен знать: основы рыночной экономики, организацию коммерческой работы на предприятиях, основы рыночного ценообразования, маркетинга и менеджмента, основы прогрессивной технологии товародвижения, организацию товароснабжения и рекламной работы, современные методы финансово-хозяйственной деятельности пред­приятия, основы законодательства, иностранный язык делового общения, компьютерную обработку учетной документации, делопроизводство, машинопись.

Родственные коммерсанту профессии
      Предприниматель, бизнесмен, менеджер, специалист по маркетингу, товаровед коммерческой службы.

Также рекомендуем ознакомиться: Специальность КОММЕРЦИЯ — Описание профессии коммерсант

Профессия коммерсанта начинает вновь обретать популярность.

Кто такой коммерсант в торговле и что это за профессия

Раньше таких людей называли «купцами», теперь же они превратились в профессиональных и универсальных специалистов торгового дела. Главная задача коммерсанта – своевременное и качественное оказание услуги либо доставка товара в необходимое место. Коммерсант – особая профессия, она объединяет в себе основные черты менеджера, маркетолога, товароведа. От эффективной работы коммерсанта зависит успех и процветание компании, в которой он работает.

Функциональные и должностные обязанности коммерсанта

Круг обязанностей коммерсанта во многом зависит от специфики компании, в которой он работает. Коммерсант изучает конъюнктуру рынка, анализирует, планирует и прогнозирует коммерческую деятельность компании в конкурентной среде, осуществляет сделки купли-продажи товаров либо услуг, принимает непосредственное участие в формировании товарной и ценовой политики компании, стратегии ее дальнейшего развития.

Квалификационные требования к коммерсанту

Профессия коммерсанта, как правило, требует высшего либо среднего специального образования. Коммерсант должен иметь хорошие навыки общения с людьми, работы на ПК, знать основные правила ведения телефонных переговоров, аналитические способности, быть коммуникабельным человеком, обладать настойчивостью, уверенностью в себе, умением убеждать, стрессоустойчивостью, развитой интуицией, хорошей памятью, способностью самостоятельно принимать решения.

Карьера и зарплата коммерсанта

Профессия коммерсанта имеет перспективы карьерного роста. Карьеру в коммерции можно начать с должности ассистента специалиста либо занять позицию коммерсанта в небольшой компании с относительно невысокой заработной платой и со временем дорасти до позиции руководителя отдела либо директора с достойным заработком.

Сколько дней выходных в мае
Выходные в июне 2017

Похожие статьи

Личностные и профессиональные требования к коммерческому работнику

Коммерческая деятельность является основой торгового бизнеса, а коммерсант, следовательно, — ключевой фигурой в торговом процессе. Ценнейшее же профессиональное качество коммерсанта — умение заключать честные и взаимовыгодные сделки. Это качество напрямую зависит от личностных и профессиональных свойств коммерсанта.

С точки зрения профессиональных требований коммерсант должен иметь достаточно глубокие и широкие специальные познания и навыки в вопросах:

● закупки и продажи товаров, включая внешнеэкономические операции;

● маркетинга;

● управления и права;

● бухгалтерского учета;

● финансирования и налогообложения.

Столетие назад торговый бизнес рассматривали как деятельность, не требующую глубокого изучения, исследования. Сейчас такая трактовка торгового бизнеса примитивна и абсурдна. Сфера знаний в торговом бизнесе гораздо шире, чем в любой другой области. Коммерсанту нужно знать не меньше, чем врачу, адвокату или архитектору. Знания по торговому бизнесу буквально неисчерпаемы и охватывают целый ряд предметов. К этому надо добавить постоянные нововведения в производстве товаров, торговле, рекламе и управлении. Поэтому человек, наиболее способный к учению, восприятию информации и ее системному анализу, — это и есть коммерсант.

Нередко можно услышать такое суждение: дайте человеку небольшой магазин — и он сам научится торговать. Научится ли? Вряд ли. Однако независимо от того, чему вы хотите научиться, наилучший способ сделать это всегда один и тот же — изучение и практика. Одного из двух недостаточно. Коммерсант должен знать не только основы, но и конкретику технической, финансовой и маркетинговой политики.

С точки зрения личностных требований коммерсант должен обладать такими характеристиками, как:

● готовность рисковать и брать на себя ответственность за это. Но рисковать надо умело.

404 ошибка

Риск — не безрассудное лихачество, а строгий расчет. Умение рисковать связано со способностью предвидеть и просчитывать все возможные варианты;

● честность, надежность, верность данному слову — требования, без которых невозможен цивилизованный рынок;

● высокие духовные и физические качества. Надо хотеть и уметь переносить высокие физические нагрузки, работать по 16 часов в сутки и считать это совершенно нормальным;

Профессиональные требования должны включать:

● стремление не столько к обогащению, сколько служить своему делу;

● инициативность в поиске дополнительных задач, находчивость, смекалка;

● дружелюбное отношение к людям, обходительность;

● лидерство;

● ответственность;

● организаторские способности;

● решительность, быстрота и точность;

● упорство и целеустремленность.

Цивилизованный коммерсант:

● убежден в полезности своего труда не только для себя, но и для других, для общества, для государства;

● исходит из того, что люди, окружающие его, хотят и умеют работать, стремятся реализовать себя вместе с ним;

● верит в торговый бизнес, расценивает его как привлекательное творчество, относится к торговому бизнесу как к искусству;

● признает необходимость конкуренции, но понимает и необходимость сотрудничества;

● уважает себя как личность, а любую личность, как себя;

● уважает любую собственность, государственную власть, общественные движения, социальный порядок, законы;

● доверяет себе, но и другим, уважает профессионализм и компетентность;

● ценит образование, науку и технику, информатику, культуру, уважает экологию;

● стремится к нововведениям;

● является гуманистом.

Формируя себя как коммерсанта, необходимо быть вежливым, тактичным, деликатным, доброжелательным и полностью управлять своими эмоциями; следует сформировать имидж коммерсанта, гарантирующий успех.


Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 14; Нарушение авторских прав


Понятие коммерсанта в зарубежных странах

Для всех национальных систем права характерно наличие особых правил деятельности коммерсантов как самостоятельных предпринимателей и особых правил торговых (коммерческих) сделок. При этом в развитии права наблюда­ется две противоположные тенденции: 1) к унификации частного права путём применения единообразных правил в гражданской и торговой сферах; и 2) к сохранению специальной регламентации деятельности коммерсантов.

Коммерсантами могут быть как физические, так и юридические лица.Осо­бого рода коммерсантом признаётся в ряде случаев и государство. Статус ком­мерсанта определяетсяприродой сделок либо осуществлением коммерческой деятельности в виде предпринимательства, т.е. на профессиональной основев виде обычного промысла с использованием профессиональных знаний и опыта в качестве самостоятельного хозяйственного деятеля.

Во Франции «коммерсантами являются лица, которые совершают торговые сделки в процессе осуществления своей обычной профессии» (Ст. 1 ФТК).

В Германии признание статуса коммерсанта характеризуется как субъек­тивный принцип квалификации.

Германское торговое уложение выделяет 5 (было 6) категорий коммерсантов: 1) обязательные коммерсанты, работающие с товарами и ценными бумагами, совершающие страховые, банковские, транс­портные, комиссионные и т.п. сделки; 2) «коммерсанты по желанию» — зани­маются сделками, не перечисленными выше, но внесёнными в реестр; 3) вла­дельцы вспомогательных предприятий сельского и лесного хозяйства — «воз­можные коммерсанты»; 4) неполный коммерсант1; 5) коммерсант на основе регистрации; 6) торговые товарищества (коммерсант по форме).

В США, согласно формулировке Единообразного торгового кодекса, ком­мерсант — это лицо, которое «совершает операции с товарами определённого рода или каким-либо другим образом по роду своих занятий ведёт себя так, как будто оно обладает особыми знаниями или опытом в отношении операций или товаров, являющихся предметом сделки, а также тот, кто может рассматриваться как обладающий такими знаниями или опытом вследствие того, что использует услуги агента, брокера или иного посредника». Таким образом, американское законодательство делает акцент на признании профессионализ­ма за участниками торгового оборота (коммерсантами).

Помимо промыслового характера сделок условием признания за лицом статуса коммерсанта является его деятельность в качестве самостоятельно предпринимателя.

Выделение коммерсантов в особую категорию участников оборота пресле­дует хозяйственные цели:

1) установление правил по облегчению и упрощению заключения торговых сделок и учёту их специфики;

2) усиление защиты прав кредиторов;

3) придание предпринимательской деятельности публичного характера в интересах других участников оборота.

Понятие торговой сделки в зарубежных странах

Понятие торговой сделки известно лишь законодательству стран с дуали­стической системой частного права, а праву стран с единой системой граждан­ского права (Англии, Италии) это понятие неизвестно. Законодательство и практика исходят из двух критериев признания коммерческого характера сделки —объективного исубъективного. Объективный(Франция, Испания) исходит из признания самого коммерческого содержания сделки.Субъектив­ный(Германия, Япония) — по признаку совершения сделки коммерсантом.

Во Франции признаются, кроме того, и субъективно-торговые сделки, т.е. все сделки, между «негоциантами, торговцами и банкирами».

В Германии торговыми являются все сделки коммерсанта, т.е. все сделки, в которых хотя бы одной из сторон выступает коммерсант.

Любые сделки торговых товариществ признаются торговыми.

Ввиду широкой трактовки понятия торговой сделки таковыми признаются в праве и практике, по существу, все хозяйственные сделки, а именно:

1)сделки, вытекающие из производственной дея­тельности промышленных, сельскохозяйственных, строительных, издательских, зрелищных и иных предприятий;

2)сделки коммерче­ских, банковских и иных предприятий, относящиеся к обращению товаров и денег;

3) сделки транспортных, страховых, экспедицион­ных предприятий по перевозке, хранению, страхованию и иным операциям, связанным с обращением товаров;

4)сделки «по прира­щению» к промышленной и торговой деятельности, как, например, аренда для торгового предприятия, реклама товаров и т.д.

Деление сделок на гражданские и торговые в странах, где оно проводится, влечет за собой ряд юридических последствий.

Коммерсант (значения)

Признание сделки торговой подчиняет ее не только общим нормам гражданского права, но в первую очередь специальным нормам права торговых кодексов и других актов торгового законодатель­ства. К таким сделкам применяются особые материально-правовые и процессуально-правовые правила, относящиеся к порядку их заключения, некоторым сторонам содержания, то есть правам и обязанностям сторон, а также к порядку разрешения споров, воз­никающих между сторонами в связи с выполнением обязанностей.

Важной особенностью торговых сделок является исключение формализма в практике их заключения и доказательстве их суще­ствования в случае возникновения спора. Допускается упрощенная форма совершения сделки, не требующая письменного составле­ния договора и его регистрации: признаются действительными сделки, заключенные устно или по телефону (при отметке этого факта в торговых книгах).

Добавить комментарий