Плюсы и минусы рекламы на телевидении

.

Среди всех видов рекламы, именно телевизионная реклама обладает самой большой популярностью. Реклама на телевидении очень заметная, благодаря этому она прекрасно доходит до потребителей. Но трансляцию видеороликов на телеэкранах из-за её высокой стоимости, может позволить далеко не каждая компания. Стоит отметить, если заказать рекламу у агентства, то стоимость будет более низкой.

К преимуществам рекламы на телеэкранах относится: видео с аудио озвучкой, различные спецэффекты и много другое. Такая реклама воздействует на все органы чувств человека, благодаря чему отлично привлекает внимание.

Плюсы и минусы видеорекламы

Реклама на ТВ особенно сильно влияет на эмоциональных людей. Поэтому телеэкраны в торговых центрах и магазинах способствуют росту продаж рекламируемых товаров.

Еще одним преимуществом является возможность охвата целевой аудитории, которая рассчитана аналитиками. Например, бизнесмены смотрят по телевизору новости или фильмы по вечерам, а домохозяйки смотрят сериалы, кулинарные передачи. Дети смотрят мультфильмы с родителями и т.д. На основе этих данных медиа агентства предоставляют свои услуги с подробными графиками, показывающими ту или иную аудиторию в заданное время и на определенном канале. От правильно подобранного эфирного времени будет зависеть успех вашей рекламной компании.

Из минусов стоит отменить – высокую стоимость данной рекламы. Процесс изготовления рекламного видеоролика требует значительных финансовых затрат, таких как оплата режиссёра, съёмочной группы, видео и аудио монтажеров и др. В некоторых случаях дешевле обходится нарисовать рекламный видеоролик при помощи компьютерной графики, но иногда от этого падает эффективность. Опять же всё зависит от вашего бюджета.

Также из расходов стоит отметить оплату эфирного времени, она исчисляется сотнями тысяч рублей. Поэтому к такой рекламе прибегают в основном уже раскрученные бренды и компании.

Еще один минус рекламы на ТВ – это её назойливость. Многих раздражает постоянное повторение рекламы, но если вы обратились в профессиональное медиа агентство, то реклама будет чередоваться на разных каналах в разное время, и не будет раздражать зрителей.

Если вы всерьёз решили разместить рекламу на ТВ, обратитесь в компанию FD — Media.

Реклама на телевидении цены сможете узнать на их сайте fd-media.ru

Преимущества

Видеоролики на рекламный телевизор LG 43″ загружаются через WiFi. Модель комплектуется плеером WJBOX.

Создавать и редактировать расписание трансляции рекламных роликов и управлять рекламной сетью из группы телевизоров можно через «облачную» программу WJBOX. Через эту же программу  можно отслеживать работу всех подключенных рекламных телевизоров.

Телевизор оснащен системой автозапуска на случай аварийных отключений электропитания.

Преимущества рекламы на телевидении, стоимость и эффективность

Электронный таймер для задания диапазона автоматического включения и выключения на 7 дней в неделю вы получите в подарок.

Чтобы подготовить рекламный телевизор LG 43″ к работе, повесьте или поставьте его в нужное место, подключите к электросети и введите пароль вашей WiFi-сети. Пароль вводится только один раз во время установки оборудования.

Где использовать рекламный телевизор LG 43″

1) В офисе для отображения актуальной информации сотрудникам и клиентам.

  • Электронный таймер сам включает и выключает телевизор по режиму работы офиса.
  • Телевизор транслирует корпоративную информацию в режиме онлайн.
  • «Облачная» программа WJBOX поможет транслировать одну и ту же информацию на телевизоры, расположенные в разных частях офиса, в разных офисах и на разных континентах.
  • Телевизор легко установить. Не надо подключать флешки и тянуть провода от компьютера.

2) В отелях, ресторанах и кафе для оперативного обновления развлекательного и рекламного контента на телевизорах

  • Электронный таймер сам включает и выключает телевизор в заданные часы работы.
  • Телевизор транслирует и обновляет в онлайне новинки меню, скидки, акции и рекламу мероприятий.
  • «Облачная» программа WJBOX поможет транслировать одни и те же ролики на телевизоры, расположенные в разных частях здания, города, страны, планеты. Это пригодится владельцам сетей отелей и ресторанов.
  • Телевизор легко установить. Нужна только розетка 220 Вт.

Преимущества и недостатки телевидения

Предыдущая254255256257258259260261262263264265266267268269Следующая

Никакое средство информации не имеет большего потенциала, чем телевидение, для того, чтобы произвести впечатление на умы потребителей. Объединяя движу­щуюся картинку, голоса, музыку и сопутствующее действие, телевидение имеет возможность вызывать целую гамму человеческих эмоций. Телевидение позволя­ет участникам аудитории больше узнать о товаре, лице, выступающем от имени компании и самом рекламном сообщении, поскольку потребитель в такой ситуа­ции достаточно сильно лично вовлечен в процесс.

Телевидение также обладает гибкостью охвата рынка. Сетевое телевидение, на­пример, позволяет рекламодателю достичь целой страны. Кабельное, общественное телевидение и возможности системы разводки позволяют донести сообщение до сфокусированной аудитории. Как показывает вставка «ИМК в действии», оно так­же достигает и других стран.

Третьим преимуществом телевидения является та важная роль, которую оно играет в нашей культуре. Для многих людей телевидение является основным наи­более удобным источником развлечений, новостей и спорта. Люди рассчитывают на телевидение и придерживаются относительно него благоприятного мнения.

Еще одно преимущество телевидения вытекает из его способности достигать хорошо выделенных аудиторий. Исследования показывают, что существует замет­ное сходство характеристик зрителей. Ноте Improvement неделя за неделей переда­ет информацию таких рекламодателей как Kraft Foods, Procter & Gamble, Coca-Cola семейной аудитории. MTV вещает на молодежную аудиторию.

Телевидение обычно воспринимается лишь как средство доставки рекламных сообщений, но оно также может помочь в осуществлении стимулирования сбыта, паблик рилейшнз и доставке сообщений, связанных с личными продажами. К при­меру, телевидение может проводить блестящие конкурсы, подчеркивать ценность премии или настоятельно напоминать о временных скидках на какой-то товар.

Вопрос 9 (Плюсы и минусы классических каналов продвижения (пресса, тв, радио, наружная реклама

Многие усилия в области паблик рилейшнз выигрывают от рекламы. Кампания против наркотиков «Просто скажи нет» производит гораздо более сильное впечатление на телевидении, чем в печати. Наконец, из-за своего эмоционального воздей­ствия, телевидение проводит отличную работу по предварительной продаже това­ра, облегчая этим задачу торговых представителей компании.

Телевидение обладает и некоторыми недостатками, которые могут удержать некоторых маркетинговых коммуникаторов от пользования этим средством ин­формации. Абсолютные издержки на телевизионную рекламу все еще высоки. Вре­мя в Seinfeld стоит около $500 тыс за 30-секундный рекламный ролик. С учетом стоимости производства ролика от $150 тыс. до $1млн, очевидно, что только не­многие рекламодатели в состоянии позволить себе воспользоваться национальным телевидением. Существует и перегруженность, особенно в сетевом телевидении. 25 отдельных роликов могут быть показаны за 30 минут программы во время прайм-тайм. Наконец, телевидение не работает с продуктами непривлекательного внешне­го вида (например, с промышленными жидкостями), которые не могут быть проде­монстрированы, или с тем, что не имеет внутренних эмоциональных характеристик или эмоциональных ассоциаций (например, поваренная соль).

Популярность кабельного телевидения частично основывается на том факте, что оно устраняет большинство недостатков сетевого и местного телевидения. Кабель­ное телевидение является целенаправленным, тратит мало ресурсов впустую и является относительно недорогим К сожалению, эти преимущества уравновеши­ваются тем фактом, что кабель порождает высокую перегруженность, качество программ часто бывает сомнительным и требуется большое количество станций, чтобы охватить массовую аудиторию. Кроме того, кабельные станции не могут обеспечить исследовательскую поддержку, которую предлагают национальные сети.

Краткий обзор основных понятий

Средства вещания (телевидение)

1. Телевидение выступает в четырех формах: сетевое, местное, кабельное и обще­ственное (государственное).

2. В случае покупки рекламного времени на телевидении рекламодатель может при­обрести сетевое, точечное или местное рекламное время, или обратиться к спонсорской поддержке, партнерству.

3. Размер телевизионного рынка оценивается с помощью четырех методик с ис­пользованием аудиметра, телефонного опроса по случайной выборке, метода дневников и списочного припоминания.

4. Размер аудитории программы оценивается в рейтинговых пунктах и по величине доли. Вес расписания определяется общим числом полученных совокупных рей­тинговых пунктов (GRP).

5. Главными преимуществами телевидения являются рыночный охват и эмоцио­нальная сопричастность.

6. Высокие абсолютные издержки и перегруженность показа являются основными слабостями телевидения.

7. Кабельное телевидение является целенаправленным и более дешевым, но часто испытывает недостаток в качественных программах и имеет слишком маленькую аудиторию для исследовательских целей.

 

ИМК в действии

Предыдущая254255256257258259260261262263264265266267268269Следующая

Date: 2015-09-25; view: 225; Нарушение авторских прав

Понравилась страница? Лайкни для друзей:

Телевидение как рекламный носитель. Часть 2

В прошлой статье мы говорили о рекламном потенциале и основах организации рекламы на ТВ, и остановились на таком формате рекламы, как продакт плейсмент.

Стоит отметить, что продакт плейсмент не всегда имел коммерческую основу. Например, в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» персонаж Жоржа Милославского показывает в кадре пачку сигарет Marlboro. Скрытой рекламы при этом не было, так как производитель Marlboro — компания «Филип Моррис» — не платил за использование своего бренда в киноленте.

Федеральная антимонопольная служба не имеет четкой позиции по поводу продакт плейсмента, ведь предъявить претензии кинопрокатчикам практически нереально, так как киносоздатели имеют право снимать все, что им захочется. Но бывают и иные ситуации, характерным примером является ситуация с российской кинокартиной «Тариф «Новогодний»», выпущенной в 2008 году.

Исполнитель главной роли по сюжету фильма потерял телефон, зашел в офис МТС и приобрел там сим-карту с тарифом «Новогодним», который в итоге помогает главгерою найти свою любимую. Параллельно с рекламной кампанией фильма, компания МТС запустила рекламу одноименного тарифа с кадрами из киноленты. Через год актриса, снимавшаяся в роли сотрудника салона МТС, подала в суд иск о признании недействительным договора между компанией МТС и продюсерским центром И. Толстунова «Профит» о  размещении рекламы в формате product placement, так как это — скрытая реклама, которая запрещена законодательством. Согласно «Ведомостям», это исторический случай — первое дело об оспаривании продакт плейсмента в кинематографе.

Стоит понимать, что рынок продакт плейсмент рекламы находится в стадии формирования, и показ фильмов и передач с применением этого формата может вызывать претензии ФАС, а исковые претензии заявителей, как в описанном выше случае, могут стать возможными в будущем.

Управление ФАС по республике Татарстан в 2010 году также запретило product placement в известном телешоу «Дом 2» за случай, где два участника телепроекта показывали видеоприставку Nintendo Wii и обсуждали ее положительные стороны. Однако, при этом рекламных материалов в передаче больше, чем разрешено рекламным законодательством. Приставка демонстрировалась более 2 минут, а еще 9 минут показывались рекламные блоки в перерыве. Это и стало нарушением, так как закон запрещает, чтобы реклама составляла больше 15% от времени передачи, тогда как «Дом 2» идет в течение часа. Стоит отметить, что непрямая реклама приносит большую часть дохода канала от телепередачи.

Какие бы случаи не происходили, продакт плейсмент — это важная рекламная технология, которая используется многими брендами с мировым именем. Производители программ таким образом зарабатывают на размещении продукции в кадре, а поставщики товара увеличивают свои продажи за счет популяризации товара.

Покупка рекламного места на ТВ, называемая media-buying, происходит в двух вариантах:

  • Оплата трансляционного времени поминутно. По-другому называется фиксированным размещением, и представляет собой покупку у телекомпании ротационного времени в качестве товара. Например, рекламодатель может купить 5 минут трансляции в день для ролика по 20 секунд. В таком случае, покупатель также решает, в какое время будет выходить его реклама.

    Такая практика активно применяется на российском ТВ;

  • Оплата рейтингов (GRP, или Gross Rating Point) — это поиск и привлечение целевой аудитории на основании социологических исследований. Для этого применяется таргетинг, то есть выделение из общего числа телезрителей той группы, которая вероятнее приобретет рекламируемый товар. То есть, телеканал продает не эфирное время, а публику.

Для исследования ТВ-аудитории ранее применялся метод дневника, где зритель должен был вести учет своих просмотров, отмечая каждые 15 минут. Сейчас мониторинг преобразился: применяются телефонные опросы, где зрителям задают вопросы о телепрограммах, которые они смотрели в конкретный период времени, либо измерение с помощью «пиплметров», или иначе ТВ-метров — подключаемых к телевизору модулей, отслеживающих просматриваемые телеканалы. Для измерения индивидуальных зрительских свойств у каждого члена семьи есть своя кнопка на пульте, связанная с ТВ-метром. Информация, полученная за 24 часа, отправляется в базу данных мониторингового агентства, где она сверяется с программой передач и консолидируется в единый результат.

До конца 2009 года ведущим продавцом ТВ-рекламы была группа компаний «Видео интернешнл», которая по итогам 2008 года держала под контролем более 60% всех продаж рекламы на российском телевидении, альянс «Газпроммедиа» и «Алькасар» — чуть больше 30%. В 2009 году «Видео интернешнл» занималась обслуживанием 11 федеральных телеканалов: «Россия», «Спорт», Первый, СТС, ТВ-3, MTV, 2×2, Муз-ТВ, 7ТВ, «Домашний» и ДТВ. Вскоре также были заключены договоры на пятилетнее обслуживание каналов Рен-ТВ и «Петербург—Пятый канал».

Какие виды рекламы наиболее эффективны

В 2009 году Госдума приняла закон, который установил максимально допустимую долю продавца рекламы на ТВ — 35% от всех привлеченных на телевидение бюджетов за последние 2 года. Так, по новому законодательству, телеканалам с покрытием более чем в 5 субъектах РФ запретили заключать соглашения на продажу рекламы с продавцами, доля которых в сфере распространения нарушает это требование. Каналам с госучастием (Первый, «Россия», «Спорт», «ТВ Центр», «Звезда») было предписано отбирать продавца только по итогам торгов. Прежние контракты оставили действующими, но лишь в течении 1 года с момента принятия законопроекта.

Реструктуризация рынка телерекламы по официальной версии произошла в результате нежелания каналов размещать социальные рекламные ролики в эфире и предложении им только нерейтингового времени, причиной чему указывался выкуп всего прайм-тайм времени компанией «Видео интернешнл». Инициатива об увеличении количества социальной рекламы на ТВ продиктовано новыми целями государства: популяризация модернизации, наступающих выборов, также противостояние коррупции и алкоголизму. Почти весь эфир под социальные рекламные ролики отдается каналами бесплатно, но некоторая часть — за деньги из квоты, остающейся после продажи  времени «Видео интернешнл». После ликвидации монополистического влияния компании телеканалы якобы станут более свободно распоряжаться рекламным временем.

Телевизионные компании не вступают в открытую дискуссию с версией Кремля, но их сотрудники неофициально считают ее абсолютно бессмысленной. И для этого есть основания: в 2010 году объемы размещения социальной рекламы в GRP (пункт рейтинга показывает количество зрителей, посмотревших ролик) превзошли прошлогодние показатели более чем в 4 раза. Если же просчитать не по GRP, а по продолжительности рекламных роликов, то рост в сравнении с 2008 годом — более чем в 2 раза. Самыми активными каналами в вопросе показа социальной рекламы социального характера являются 2×2, ТВЦ и ТНТ — и ни один из перечисленных телеканалов не работает с «Видео интернешнл». Статистически, Первый канал размещает социальной рекламы в 3 раза меньше «России» и в 4 раза меньше НТВ. Доля соцрекламы в общем объеме GRP насчитывает менее 1%, и почти вся она размещается либо бесплатно, либо с крупными скидками.

Контракты каналов с «Видео интернешнл» работали еще год, с 2010 по 2011, в котором на рынке ТВ-рекламы произошли существенные перемены по причине ликвидации монополии и реструктуризации рынка как такового. В январе «Видео интернешнл» опубликовали информацию о своем сотрудничестве с четырьмя местными украинскими каналами: «Тонис», TVi, Star TV и «24». По информации крупнейшей исследовательской компании в Украине, ни один из этих каналов не входит в десятку самых крупных национальных. Таким образом компания «Видео интернешнл» компенсировала потери, вызванные изменениями российского рынка, с помощью украинского ТВ.

Добавить комментарий